Serliks

у которого лапки!

10 октября 2021 г. 17:38

«Цвет мести» явно уступает первой части цикла «Ереси внутри». Первы разочарованием было то, что здесь нет полюбившихся мне в первой части арбитра-клептомана и девицы с большим-большим мечом – Танкуила и Джеззет.

Большая часть повествования сосредоточена на их спутнике – Черном Шипе. Мы встречаем его в казематах Инквизиции, после неудачного покушения на арбитра Кессика. Шип лишился глаза, изрядно измучен и горит желанием отправить на тот свет своего обидчика. Он уверен, что его друзья мертвы, а за его голову назначена весьма кругленькая сумма. Поэтому все кому не лень желают его укокошить.

По мере диких приключений, выпавших на долю Черного Шипа, мы узнаем, что же случилось с другими знакомыми персонажами: Шустрым, Генри, Мослаком. Встречаются и новые персонажи, например Андерс – чистокровный пьянчуга, который отлично вписывается в команду Черного Шипа. Понравилось, что у каждого персонажа, казалось бы, простого и картонного, есть двойное дно, полное тайн и скелетов. А также безумия, как в случае Генри и арбитра-тамплиера Джейкоба. Он мне кстати тоже приглянулся своим безумием и немного мартисьшными замашками. Правда, финал резко ставит его на место, так что, не стоит обращать внимание на редкие рояли в кустах. Тут каждый из героев щедро получает свою часть боли, страданий и смерти.

Отдельно хочется отметить атмосферу туманной Теми, которая легко может свести с ума или бросить на растерзание духам, которые готовы высосать тепло жизненной силы из любого незадачливого путника.

Смотреть было особо не на что. Туман был таким густым, что разглядеть что-нибудь в пяти футах уже было счастьем, и если упустишь человека впереди, то можно было больше его и не найти. Сверху тоже ничего не было видно – лишь покров движущейся серости. Внизу лишь влажная почва или грязь, но всегда бурая. Бетриму говорили, что где-то в Теми есть болота, но сейчас их тут не было. Изредка они проходили мимо тянущихся к небу трупных деревьев, резко-белых на фоне серого тумана. На этих трупных деревьях никогда не бывало листьев, а уж тем более плодов. Они росли из тел мертвецов, по крайней мере так говорили, и деревья были столь же бесплодны, как и трупы под ними.

И да, магии здесь почти не было. Я хотела вновь встретить огнеглазых демонов в цепях и рунную магию Инквизиции, но увы. Резня, мордобой и смех смеющихся собак – это все, что здесь можно встретить. Темные делишки Кессика интригуют, поэтому следующую часть читать буду обязательно, спасибо переводчику выложившему любительский перевод.