10 октября 2021 г. 16:30

в целом, меня уже давно не удивляют люди, которые никогда не слышали и ничего не знают даже о самых известных классических произведениях. но меня бы искренне удивил человек, который никогда ничего не слышал про 'дракулу'. это именно то произведение, с которым сразу всё ясно, даже если ты его не читал: сразу ясно о чём оно, а может уже и сюжет знаком по многочисленным экранизациям. хоть я и не очень люблю вампирскую литературу/кино, с этим романом я всё же решила познакомиться именно потому, что это что-то очень фундаментальное и общеизвестное.

наслушавшись чужих отзывов, я была уверена, что эта книга очень скучная. я почему-то думала, что почти всю книгу здесь будут пытаться разгадать, кто же такой дракула и в этом будет крыться главная интрига. а так как современному читателю тема произведения давно известна, то читать будет не особо увлекательно. я действительно ошиблась. я и не ожидала, что в этом произведении столько сюжетных линий и персонажей. особенно меня впечатлила история сьюарда и его пациента, страдающего... довольно необычным заболеванием с весьма жуткими симптомами. также поразили описания трагично окончившегося вампиризма люси, того, как она постепенно становилось всё менее человечной и того, как за неё переживала мина. а ещё ведь была вставка с описаниями произошедшего на шхуне. действительно, до чего же насыщенная история. вообще не ожидала, что в 1897 году можно было издать книгу, где есть такие жуткие описания, которые по-прежнему не устарели.

также мне понравилось, как здесь прописаны персонажи. хоть они и не имеют каких-то ярких отличительных черт и под конец повествования сливаются в одну общую массу, все герои этой книги проявляют невероятное стремление бороться и помогать другим. никто здесь не бежит от опасности, скорее наоборот. больше всего мне была симпатична мина. обидно было, что её отметали на второй план из-за того, что она женщина, а женщинам не принято лезть в такие передряги. понимаю, что это нравы того времени, но всё же. она была правда смышлёной героиней, которая зачастую помогала всем остальным найти выход из тупика. всё же радует, что к ней хотя бы относились хорошо и с уважением.

к сожалению, насколько сильно мне понравились первые процентов семьдесят романа, настолько же мне не понравилось всё остальное. развитие истории было интересным. было очень интересно узнавать побольше деталей о самом дракуле, о персонажах, следить за их мыслями и эмоциями. дальше же началось довольно обычное столкновение героев со злом, к которому готовились ужасно долго и нудно. да и сама финальная сцена меня совсем не впечатлила. конец романа дочитывала почти по диагонали. хорошую оценку помогло поставить именно то, что я всё же вспомнила, в каком восторге я была от этого произведения в начале. безумно жаль, что на конец, очевидно, не хватило фантазии. так что в плане классической вампирской литературы мне больше нравится написанная ранее 'кармилла' (которой, по некоторым источникам, и вдохновился брэм стокер). она, может, и менее подробная, но при этом интерес к происходящему не проседает.

в любом случае, я рада, что всё-таки познакомилась с этим произведением и теперь могу говорить, что 'дракулу' читала. всё-таки сам образ вампира мне нравится. и таких кровожадных, какие представлены здесь, и уже более современного образа одинокого образованного человека. сама не понимаю, почему с историями про этих существ обычно не складывается. возможно, стоит пересмотреть своё отношение к вампирской литературе и попробовать почитать что-то ещё.