Fashion_victim

10 февраля 2013 г. 23:08

"Обещаюсь и клянусь Всемогущим Богом, перед святым Его Евангелием, в том, что хощу и должен его императорскому величеству, самодержцу всероссийскому и его императорского величества всероссийского престола наследнику верно и нелицемерно служить, не щадя живота своего, до последней капли крови..." (из текста присяги)

Это чудесная, чудесная, чудесная повесть! В ней все: и юность, и братство, и становление, и любовь, и вера в будущее. Повесть очень атмосферная, об учебе в Александрском училище рассказывается от первого лица, от того погружение во все эти занятия, волнения, балы просто нереальное. К тому же, повесть автобиографична - Куприн закончил Александровское военное училище в 1890 году.

Произведение рассказывает об относительно коротком, но, безусловно, важном отрезке в жизни Алексея Александрова - учебе в юнкерском пехотном училище. Важном отрезке в пути становления личности в целом и личности офицера в частности. Герои повести очень живые, яркие, если можно так выразиться, объемные. Несмотря на обилие персонажей, каждый из них запоминается: верный друг полуфранцуз Венсан, понимающий и мудрый наставник Дрозд, жесткий Берди-Паша, светлая и нежная Зиночка. Да и сам главный герой, несмотря на отсутствие детального описания его внешности, очень близок и осязаем. Он проходит трудный путь от бывшего кадета до офицера. Он юн, верен идеалам, местами наивен, но смел и прям. Этот образ будущего офицера притягивает к себе, эта общность и сплоченность заставляет позавидовать. И если что-то покажется в повести наивным - ну и пусть! Ведь это молодость. И этим все сказано.

Здорово! Интересно было бы про становление личности настоящего Офицера прочитать!

Это действительно интересно, читается легко и даже юмор присутствует) Маушль, вообще, это трилогия, состоящая из произведений (На переломе) Кадеты, Юнкера и Поединок. Поединок, наверное, все в школе читали. Хочу теперь Кадетов прочитать, все у меня неправильно)))

Спасибо!!!

всегда пожалуйста :)

так я люблю эти повести Куприна)) читаешь и чувствуешь тоску по давно ушедшему прошлому:-(

да, Анют, просто в другой мир попадаешь!

с твоей легкой руки, Наташ, добавила обе книги себе в хотелки

Оль))) это здорово