10 февраля 2013 г. 23:07

Не так давно читала книгу Светланы Воинской «Сотвори и продай», сейчас с удовольствием перечитываю, и, думаю, не раз ещё буду к ней возвращаться. Потому что пишет мастер-практик, который не понаслышке знает, о чём говорит. Потому что в книге дан обзор и анализ российского (не зарубежного!) хендмейдерского рынка, описаны ситуации, близкие многим из нас. Может ли стать хобби источником дохода? Где найти мотивацию и смелость заняться любимым делом? С чего начать? На что обратить внимание в процессе работы?

Конечно, я взялась читать не в последнюю очередь из-за иллюстраций: «Сотвори и продай» оформлена моим любимым иллюстратором Яной Франк, журнал которой давно и с удовольствием читаю. Там, собственно, и узнала о книге. А Светлана Воинская делает авторскую бижутерию, однако её анализ касается не только рынка украшений. В книге рассказаны истории успеха людей совершенно разных творческих направлений, дано множество рекомендаций, из которых остаётся только выбрать то, что подходит твоему характеру и виду деятельности. Многое из описанного я уже пробовала, до некоторых вещей дошла сама, практическим путём, и оттого доверие к советам Светланы увеличилось многократно. Разумеется, работает не всё. Надо пробовать разное и находить своё. Но когда ты только находишься на пути становления своего маленького бизнеса, когда получается далеко не всё и отдача слишком мала, когда хочется опустить руки и вернуться на постоянную работу к стабильному заработку, − вот тогда надо взять и снова перечитать эту книгу! Потому что, если несколько человек смогли построить свою жизнь по собственному, красивому и интересному сценарию, то сможешь и ты!

Мне эта книга была интересна прежде всего с практической точки зрения: поскольку я уже зарабатываю хендмейдом, меня волновал вопрос не о том, как начать, а о том, как грамотно продолжить, не ошибиться в пути и выйти на более высокий уровень. Однако думаю, книга будет интересна всем рукодельницам, даже тем, кто не собирается расставаться с работой в офисе. Потому что в ней дано много практических советов, как совместить хобби, работу и заботу о семье, как сделать так, чтобы энергия вашего любимого дела не уходила впустую. В общем, полезная книга! Рекомендую!