kupreeva74

Любитель Лайвлиба

10 октября 2021 г. 11:21

5 Не возжелай мужа ближней своей...

Эта книга меня вымотала напрочь! Были моменты, когда я боялась браться за следующую главу, как одна из героинь боялась жить каждый час своего времени. Но книга открывалась вновь, и снова читалась ещё одна глава, которую надо было переварить, остыть после неё, иначе жестокость жизни главной героини просочится ко мне сквозь страницы и уничтожит меня. Таков эмоциональный заряд книги - он настолько мощный, что уничтожает читателя. И вместе с тем в этом заряде больше положительного. В нём много горьких уроков, но больше надежды на ум одной из героинь романа, её находчивость, терпение и умение - не ждать - выжидать удобный момент. Сделать какое-то движение часом ранее или позже означало горькие последствия, вплоть до рабства.
Когда бываешь в такой книге, полной ярких событий, непроизвольно оставляешь на себе следы сюжета. А посему рассказать что-то, не наследив по сюжету (вот не люблю словечко "спойлер") невозможно. Писатели начинают знакомить нас с одной из героинь, Эмбер. Читатель с первых страниц понимает, что её вся сущность - действия, помыслы, цели - отравлены жаждой наживы и завистью. Это становится очень яркой картиной, которую нас потом принуждают бросить и перейти к следующему полотну, которое называется "Дафна". Роман уже захватил читателя, и ему ничего не остаётся делать, как следовать за своими гидами в этом романе.
Идя с работы домой, я иногда люблю рассматривать цветы и занавески на первых этажах домов. Кажется, невольно, взглядом, проникаешь в чью-то жизнь. Но я вижу только то, что мне позволяют видеть. За красивой геранью может скрываться как абсолютная любовь домочадцев, так и ненависть. Тоже, кстати, абсолютная, сопровождаемая деспотией, психическим нездоровьем, насилием. Из этого иногда невозможно вырваться. Но это в типовых квартирах. А как же дело обстоит в роскошных особняках, проходя мимо которых, мы невольно представляем себе, как же счастливы все, живущие там? К сожалению, правда жизни такова, что и там может быть нездоровая атмосфера. Вы можете знать владельцев этих особняков, общаться с ними, но вам никогда не откроют то, что опасно открывать. Свернувший на пальце хозяйки бриллиант полностью отобьёт у вас желание задавать ненужные вопросы. Надеюсь, у меня получилось ввести вас кратко в сюжет, не наследив по тексту.
И всё-таки роман назван именем последней миссис Пэрриш (не буду раскрывать её имени). При всём том, что это отрицательный персонаж, она удостоилась своего имени на обложке. Почему? Ведь много есть вариантов для названия этой книги. Но именно она, чьё имя на обложке книги, играла под дирижёрскую палочку другой главной героини, чем и помогла ей. Безусловно, этого не произошло, если бы дирижёром не были усвоены уроки выживания. Усвоены быстро, на оценку "отлично". Последние аккорды в этой книге прозвучали тоже благодаря дирижёру. Они недолгие, но чистые по звучанию. Полны не сожаления о прошлом, а надеждой на лучшее будущее.
Вот из таких двух картин, "Эмбер" и "Дафна", состоит эта книга. Не знаю, советовать ли эту книгу, если вы - эмоциональный читатель. Не могу сказать, что прочтение её необходимо для читательского опыта. Но если вам нужен взрыв эмоций, такой, что после долго ещё нужно всё укладывать по полочкам и приводить в равновесие - это ваша книга. Приятного чтения!

Moon-Is-Up -Вика, у меня нет слов! Ю. Яблонская похожа на Эмбер. Она коварно проникла в мои наушники, сначала пугала событиями в книге, а сегодня не давала спать до 4-х утра. Я злая на неё, но и благодарна ей - именно так ведёт себя жертва психопата :)) Вика, большущее спасибо за книгу в Осеннем туеске книжных советов!

Оксана, так хорошо написала рецензию, вспомнилось свое состояние при чтении книги.
Прости, что пришлось не спать до 4-х утра)

Браво! Аж мурашки по коже... Очень эмоционально, но без следов по сюжету ;) Мне эта книга очень понравилась! Рекомендую всем своим коварным подружкам ;)))

Спасибо! Я старалась, думала над каждым словом!