10 октября 2021 г. 10:36

4.5 когда "твой мужчина" Фредди Меркьюри

Простой ирландский парень, живущий в Лондоне, работающий парикмахером и выпивающий на выходных в гей-барах. Коренастый, прямой по характеру, он даже не знал, что пьёт с всемирно известным фронтменом группы Queen, пока ему на это не указали окружающие. Он будет с Фредди до его последнего вздоха, а обручальное кольцо, которое этот ирландец наденет на палец звезды, так и останется с Фредди вплоть до крематория, где сожгут его тело...

Свои воспоминания Джим Хаттон напишет и покажет миру спустя всего два года после ухода “его мужчины“, как он называл Фредди Меркьюри.

картинка AntonKopach-Bystryanskiy

Предельно простой заголовок:
«Меркьюри и я» (непонятно, зачем русские издатели присобачили эти “богемская рапсодия, любовь и котики“). Получился такой без излишеств и предельно искренний рассказ о прожитых почти семи годах рядом с неугомонным, ярким, неоднозначным, но глубоко ранимым и трепетным человеком. Джим Хаттон с первых строк раскрывает непростую дружбу с королём эстрады, его шаткое положение в свите, которая долго не воспринимала Джима как единственного любимого человека, — им он стал и оставался до конца наедине с Фредди, а выражение “это мой муж подарил“ или “это мой муж сделал“ из шутливого превратилось в часть их жизни.

«— А у тебя большой член? — смеясь, спросил Фредди. Позже я узнал, что такое фамильярное обращение — его типичная манера завязывания отношений»

Меркьюри скрывал от мира свои отношения с бойфрендом, так он скрывал и свою неизлечимую болезнь. В его лондонском имении Гарден Лодж, шикарно обставленном и наполненном всегда гостями, Джим Хаттон проработал последние годы садовником, ему выплачивалась зарплата, он ухаживал за любимым японским прудом Фредди с золотыми карпами кои (их совместной поездке в Японию, которая стала самым прекрасным временем в их совместной жизни, в книге уделено особое внимание).

«— Ты меня любишь? — спросил он.
— Да, я люблю тебя.
Я обнял его покрепче, и мы поцеловались.
Он постоянно нуждался в словах любви и просил повторять их постоянно до конца своих дней»

В книге есть место и размолвкам, и подковëрным интригам в близком окружении Фредди, и его эпатажным поступкам, но больше здесь того Фредди, который знаком лишь самому близкому и любимому человеку. Хаттон поведёт нас за собой от истории про знакомство и перелётов на выходных в мюнхенскую квартиру к Фредди до их совместных поездок в отпуск, планирования жизни в Монтрё в Швейцарии, бесконечных покупок фарфора, антиквариата, одежды и просто красивых дорогих вещиц, сопровождения на конвертах группы Queen, празднований Рождества, дней рождений... До их интимных отношений, внезапных разрывов и примирений,... до самых тяжёлых недель и дней, когда Фредди угасал, а его Джим был с ним рядом днём и ночью, сменяясь ещё с двумя самыми близкими к Фредди друзьями.

«Я бы хотел всё это пережить заново — но используя презервативы»

Джим тоже узнаёт о заражении ВИЧ, но долго не будет признаваться любимому в этом, чтоб его ещё больше не расстраивать. В книге с горечью рассказывается о том, как с ним поступили наследники Меркьюри, ведь обещания в основном остались устными, в завещании говорилось лишь о денежной сумме, а доступ к их саду и к Гарден Лодж в целом был теперь закрыт. Джим ещё долго приходил к воротам их общего дома и гладил котиков, которых так любил Фредди. (Про котиков вообще можно отдельно рассказывать, это была привязанность и огромная любовь к пушистым и независимым хвостатым существам).

«Я всегда испытываю гордость, когда кто-то, когда кто-то говорит мне, как сильно любит музыку Фредди. И думаю про себя: “Это мой мужчина“»

Хаттон прожил с ВИЧ-инфекцией около 20 лет и умер в 2010 году от рака лёгких. В книге приводятся фотографии из его личного архива. Тронула меня эта небольшая, но искренняя книга воспоминаний.

Советую читать не только поклонниками творчества группы Queen и Фредди Меркьюри.
⠀Издание: "Эксмо", 2019