Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

9 октября 2021 г. 22:07

3 Перестроить Россию на "белый" лад он не сумел... и слава Богу

Серия «Досье без ретуши» мне кажется довольно интересной, но я внезапно обнаружила, что у этой книги нет ни списка литературы, ни сносок внизу. А вопросы появились, на что Автор ссылается, утверждая те или иные заявления, мне бы очень хотелось знать.
Показалось, что книгу писали два человека. Сначала всё очень даже нравилось – юношество Корнилова, образование, Первая мировая, революция, Временное правительство, конфликт с Керенским – всё логично и очень хорошо расписано. Вроде бы Автор не занимает ничью сторону, обвиняя Корнилова в стремлении стать диктатором, Керенского за бездарное руководство, большевиков за взятие власти силой, не смотря на результаты выборов и т.д. Когда же речь зашла о Гражданской войне, то Шишова как подменили. Начались всяческих похвалы в адрес Корнилова, один он прав – все остальные подлецы и предатели, всё это приправлено обильным цитированием воспоминаний белогвардейцев без какой-либо пояснительной вставки от Автора. Вот, например, что пишет фон Лампе:

- красные грозили взять у населения всё – и брали часть, люди оставались довольны тем, что осталось, белые же обещали законность и брали немногое – население оставалось недовольным, что что-то взяли;
-красные «работали» дубиной, грабили «награбленное», белые работали «в белых перчатках», насаждали законы, призывали к их исполнению.
-красные обещали всё, белые – только то, что по закону.

Шишов оставляет это без комментариев. То есть, получается, что белого террора не было вовсе, офицеры «в белых перчатках» только пальчиком грозили, забирая «малое» у населения. И неважно, что «законы» никого не устраивали, не хотел никто жить по-старому, да и «насаждались» они далеко не всегда мирно. И что значит «брали малое»? Насколько больше брали их противники?

Вообще по книге создаётся впечатление, что белогвардейцам просто «не повезло». То оружия не хватало, то проклятый Савинков «неправильно» с большевиками боролся, то слишком мало добровольцев пополняло ряды белогвардейцев. Автор подчёркивает, что к белым стремились лучшие, образованные, но их всё равно не хватало, чтобы противостоять «красным» оборванцам. Много похвалы Корнилову, его отваге и опыту, вся армия его уважала и любила (и состояла исключительно из добровольцев, никакого принуждения). И ни слова о военных ошибках, о том, что идея белого движения крестьян не устраивала.

В конце Автор ещё рассказывает про большевиков, то у них каторжники и грабители в председателях, то они ищут «зарытые кассы», добавил и как нехорошо с телом мёртвого Корнилова обошлись. Автор очень однобоко преподнёс материал, белогвардейцы здесь не то что «в белых перчатках», а вообще белоручки. Пакостили только большевики – неграмотные алчные негодяи.
В связи с вышесказанным, очень остро стоит проблема со списком источников. Нельзя опираться только на свидетельства белых, нужно и противоположной стороне дать слово.
3 из 5.

Во, во, именно поэтому будучи в эмиграции многие из этих господ в "белых перчатках" стали сотрудничать с нацистами.
Им важно было придти в Россию и опять господствовать над рабами, как это было до революции...

Жаль, но эта тема станосится всё актуальней в последнее время. А господа "в белых перчатках" отнюдь не где-то там, а прямо здесь.

Перестроить Россию на "белый" лад он не сумел... и слава Богу

Сумели, к сожалению, последователи...

Да, но представьте, что бы было, если бы сумел тогда! Военная диктатура, земли - помещикам, а крестьянам как повезёт, образование - только избранным, а остальным только до класса пятого.
Ну и имперские замашки Европы никто не отменял, были бы колонией. Французский или немецкий были бы вторыми государственными. Вывески бы все были на иностранном.

Это да. Хотя и в этом навёрстывают упущенное.

"И что значит «брали малое»? Насколько больше брали их противники?"
Продразвёрстка? Нет, не слышала такого слова:)

Уважаемый, а из вас высокомерие так и хлещет. Не упускаете возможность меня подцепить. Эта претензия к автору книги, который не раскрыл тему. А вы тут умничаете.
И то, что вы старше в два раза и знаете про продразвёрстку, не даёт вам права обращаться ко мне таким тоном. Не сеньор вы и не господин. Имейте совесть.

Обидка? Ладно, ухожу. Наслаждайтесь обществом себе подобных.

Да, ради Бога, уходите. А с кем мне общаться, разберусь без вас. Не напутствуйте.

Продразвёрстка - это та, что начата царским правительством ещё в 1916 году?

И ещё предположу. Советами она производилась исключительно в силу злодейской сущности и в злодейских целях, планы сопровождались смехом а-ля "доктор зло".
А не потому, что белогвардейцы с кучей колонизаторов-интервентов взяли в кольцо на клочке земли с самыми густонаселёнными городами-миллионниками, отрезав от большинства сельхоз районов, и эти города голодали, и их надо было кормить чтоб там не умерли все, или что было, например, на паёчном довольствии 7 млн детей.
картинка Mumipeka

п.с. замечаю, что данный гражданин, появляясь у вас в комментах, как будто бы взял традицию, каждый раз писать какую-нибудь глупость, обязательно сопровождая её самой дешевой манипуляцией и тем или иным количеством мерзости.

Это болезнь, называется антисоветкость головного мозга.
Больной был заражен перестроечным "Огоньком" и так от этой болезни и не избавился.

Гражданину всё "божья роса", ещё и с воспитанием проблемы. Союз виноват, что дал ему образование бесплатно, всё "гражданину " не так.
И не так селедок ловят,
И не так борщи готовят,