Arielliasa

а кому не плевать

9 октября 2021 г. 19:26

4 Опасности непогоды.

Пока что самая неинтересная книга цикла, увы. Я уж больно быстро догадалась, что к чему и лишь скучающе наблюдала за тем, когда всё разрешится.

Сюжет.
Нэнси Дрю и её подруга преспокойно проводят отпуск, но в один из таких дней им не везёт и их катер переворачивается. Их спасает юная незнакомка, с которой они быстро находят общий язык. Она сирота и от матери ей досталось большое наследство, но отчего-то опекуны девушки утверждают обратное и странно ведут себя по отношению к ней. Спасительница просит у сыщицы помощи и та совсем не против докопаться до правды.

Несмотря на то, что цикл сам по себе наивный, отчего-то предыдущие расследования вызывали лишь положительные эмоции, а тут не срослось. Не успевает новая знакомая героини поведать свою историю, как ты уже на сто процентов уверена, что знаешь ответ на главную загадку — отчего же опекуны настолько отличаются от рассказов о них же? А дальше писательница сваливает на свою героиню тысячу и одну неприятность, постоянно выводя её без единой царапинки и это действительно начинает напрягать.

Впрочем, стиль остался прежним и воспринимается также легко, как и прежде. Да и героиня, не взирая на своё бессмертие, сохранила все черты своего характера. Всё та же добрая и понимающая Нэнси, стремящаяся защитить честных людей. Она не прочь взяться за любую работу и подвергнуться опасности, если это поможет приоткрыть завесу правды. Возможно, мне стоило отложить чтение на неопределённое время и вернуться к нему чуть позже, в правильном настроении, но как есть.

По итогу, цикл хорош, но эта книга слегка провисает. Хотелось чуть больше загадочности, но не вышло. Я, конечно, чуть испугалась за героиню ближе к финалу, но так как до этого писательница уже обрушила на голову Нэнси несколько бед и это ни к чему не привело, беспокойство быстро затухло. Чтение продолжу, надеюсь в более располагающему к нему настроению.