Serliks

у которого лапки!

9 октября 2021 г. 15:12

Лучшее на Лайвлибе

Упрямый человек всегда останется при своем.

Одна из лучших книг этого года! Я боялась браться за этот «кирпичик», а по факту его чтение пролетело совершенно не заметно, так, что хотелось сказать: «Что? Уже все?»

Роман очень своеобразный. Нечасто встретишь книгу, где все герои все герои отталкивающие и неприятные, как будто созданные из одних только недостатков. Атмосфера книги мрачная, унылая и безнадежная, как и сам «замок» Броуди. Несуразный, пугающий серый дом, претендующий на звание замка, также пуст и нелеп, как и притязания Джемса Броуди на звание аристократа «голубых кровей».

Джемс Броуди – глава семейства, деспот, тиран и эгоист, который лелеет только свое тщеславие тем, что состоит в родстве с семьей герцога. Все остальные люди для него – бездельники, тупицы и вообще люди «второго сорта», которых он просто терпит из необходимости. Все из той же необходимости он ведет свое «предприятие» - держит шляпную лавку, хотя торговля ему претит. Его гордость родством с герцогом граничит с одержимостью, так, что он держит свою семью почти в изоляции, чтобы его родные не общались «со всякой швалью».

Жена Броуди, Маргарет или просто мама – сломленная волей мужа, слабая и запуганная женщина, которая отреклась от себя, лишь бы угождать своему «хозяину и господину». Она для Броуди просто служанка и раба, которую он и за человека не считает, питая к ней только отвращение и презрение.

Мэтью – старший сын и наследник Броуди, трус и мямля, бесхарактерный тип, лжец и лицемер. Как и все члены семьи сломлен волей отца и также боится его.

Мэри – наивная, добрая девушка, которая пострадала из-за своей наивности, а также из-за того, что ее мать полностью отгородилась от дочери, не желая ни дать ей минимальных знаний о мире и отношениях мужчины и женщины, ни поддержки. Меня очень поразила сцена, где мама так быстро и яростно открещивается от дочери, лишь бы на нее не пала кара мужа. Ей было проще пожертвовать собственной дочерью, чем попытаться дать отпор мужу. Если бы Мэри могла доверять матери, а та ее поддержала, то все могло сложиться по-другому. Но, увы. Здесь все герои изломаны и подчинены желаниям и гордыни одного единственного человека – Джемса Броуди.

Несси – младшая дочь и умница. Способная девочка с, казалось бы, блестящим будущим, которая превращается почти в призрака, в тень себя, когда Броуди, потеряв почти все, возлагает все свои надежды и безумные мечты именно на нее. Она последняя жертва его безумия и жажды признания.

Если в начале романа мы видим самодовольного, полного сил и жизни Броуди, купающегося в благополучии, то затем наблюдаем его неминуемое падение. Он теряет все: свое предприятие, свое положение в обществе, закладывает дом, теряет любовницу и спивается, опускаясь все ниже. Но самое страшное, что он теряет всех членов своей семьи, оставшись в полном одиночестве в своем замке.

Большое спасибо ifrita за совет в Новогоднем флешмобе 2021г.! Я рада, что ты подтолкнула меня познакомиться с этой книгой! Без совета я, наверно, так и боялась начать этот "кирпичик" :))

Меня саму к этой книге хорошо пнули)) идеальная осенняя атмосфера в ней)