el_lagarto

такой себе гуру

10 февраля 2013 г. 15:35

Эта книга - моя маленькая личная победа над долгостроем. Она жила у меня в планшете чуть ли не со дня покупки, а до этого висела в маминой читалке. Я так долго откладывала ее прочтение, потому что для меня это последняя фэнтезийная книга Громыко, а ее чтение - всегда как маленькие каникулы. Иногда я думаю, вроде бы таких книг, как у нее, немало. Так в чем же ее секрет?

Для меня ответ прост: это забавные персонажи и интересный, до мелочей продуманный мир, приправленный изрядной долей остроумия и сдобренный щепоткой философских мыслей. Герои, может быть, и выписаны всегда по одной схеме, но у них каждый раз есть какая-нибудь изюминка: от взгляда на мир под иным углом до необычного говора или одежды - тут и первых, и вторых хватает. Детально пересказывать устройство мира тоже нет смысла: легче прочитать книгу.

А вот на чувстве юмора остановлюсь: что мне особенно нравится в Ольгиных книгах, так это именно оно! Да, мелькнет на страницах пара-другая скабрезных шуточек, но все они какие-то добрые. Такие шуточки и веселые байки можно травить в тесном кругу друзей на даче или у костра в походе теплой летней ночью. Ее книги - словно еще одна поездка на дачу, в почти забытое место. Не нужно совершать сложных ритуалов или проваливаться за изнанку мира, чтобы попасть в мир Ольги Громыко. Достаточно отворить дверь своего деревенского дома - и вот он, этот мир, достаточно переступить порог.