Victory1985

9 октября 2021 г. 08:22

"Если мои грехи заслуживают наказания, то оправданием их отчасти могут служить моя молодость и доверчивость. Бог и потомки будут ко мне более благосклонны"

Написано леди Джейн Грей в лондонском Тауэре, в феврале 1554 года.

Леди Джейн Грей вошла в историю, как "Девятидневная королева". Ее правление самое короткое за всю историю Англии. Роман основан на реальных событиях. Элисон Уэйр внесла некоторые изменения и кое что додумала, но в целом, она сохранила все известные исторические факты и детали.
Про Джейн мало написано книг, а такую обстоятельную и подробную, я встретила впервые. В основном Джейн мне попадалась вскользь и на вторых, а то и третьих, ролях. Тут же автор знатно потрудилась и показала всю жизнь этой трагичной королевы, от начала и до самого конца. Повествование идет от разных персонажей, рассматривается со всех сторон. Тут и мать Джейн, Фрэнсис Брэндон, и няня, миссис Элис, Мария Тюдор с Екатериной Парр и даже Джон Дадли. Всем им дано слово, что позволяет лучше понять характер героев, их стремления и мысли. Больше всего мне была не приятна мать Джейн. Я понимаю, что тем временем правили: амбиции, возвышение, близость к трону, планы и разочарования, но такая жестокая и холодная женщина не может вызвать симпатию, а ее отношение к собственной дочери за гранью "добра и зла". А как она умудряется оправдать все свои действия и даже в конце она полностью винит мужа в казни Джейн, а сама как будто не причем.
Когда я читала книгу в первый раз, я в конце рыдала в голос. Перечитав, уже не рыдаешь, но ком в горле стоит. Э. Уэйр преподнесла все так, что во многих моментах этот ком появляется. Когда умерла Екатерина Парр, переживания Джейн были переданы с таким чувством и эмоциям, что хотелось и самой рыдать. Даже когда казнили адмирала Томаса Сэймур было не по себе. Ведь ясно, что он сам виноват, но все равно жалко. И таких моментов хватало, когда все пропитано надрывом.
Что касается самой Джейн, то она вызывает восхищение и сочувствие. Такая тяжелая судьба и такой ужасный конец.

В рамках группы "Осторожно! Историки"

У Уэйр история Джейн конечно очень реалистична. Помню, первый раз, когда я её читала, было даже жаль, что всё совсем не так, как в фильме "Леди Джейн", но я оба произведения одинаково люблю.

Я читала, что плохое отношение родителей к Джейн - спорный вопрос, как и образ "злой матери", но в романе мне показалось, что это очень органично объяснено разочарованием с которым Фрэнсис было сложно бороться до последнего.
Я не думаю, что она считает себя невиноватой. Мать просто не успела решить вопрос до конца. Она по крайней мере попыталась урегулировать ситуацию.
Но и Генри я не могу назвать безбашенным. Он тоже пытался решить вопрос, просто его ставки были рисокваннее, учитывая полярное мнение в обществе о Джейн и Марии. Каждый по-своему пытался остановить судьбу, колесо которой они закрутили вместе. Но на деле ничто не могло спасти Джейн кроме смены веры, а на это она бы не пошла никогда.