Blacknott

Взгляд из Улья

9 октября 2021 г. 07:36

3.5 Мелкие забавы для уголков сознания

Небольшой, прикольный сборник (или сборник приколов?) как бы детских рассказов и рассказиков (к некоторым можно смело возрастной ценз прикреплять, интимные подробности совсем не детские)), прочитать коей можно за полтора часа. Прочитать и подивиться шаловливой наглости автора писать все что в голову придется, удачно сочетая несочетаемое.
Где в сказку подастся, где в хоррор или фэнтези свернет, а где и вовсе, как бы специально ввернет самое неожиданное и нелогичное развитие действия. И, честно говоря, некоторые вещи можно было и не скрещивать, не выдумывая, в общем-то, весьма абстрактный... бред.
Хотя, мы знаем великих специалистов в этом формате, умудряющихся склеивать из нестандартных, вроде никак не подходящих друг другу кусочков любопытные картины. Если не поняли, я о творчестве Адамса Дугласа. Есть что-то похожее и в небольших историях Нил Геймана.
Показательно отношение самого автора к своему мелкоформатному творчеству, о чем он говорит в мелкоформатном предисловии к сборнику:

Короткие рассказы, которые можно придумать за выходные или, в крайнем случае, за неделю, - это забава.

Почему бы не похулиганить и, например, не заставить рыцаря Круглого стола короля Артура Галахада всеми правдами и неправдами добиваться Святого Грааля у обычной женщины,... купившей сей предмет поисков всей жизни рыцаря в обычном магазине распродаж за 30 пенсов. Этот рассказ мне, кстати, чем-то напомнил юмористическое фэнтези Роберта Асприна в его "МИФологиях".
Есть еще несколько неплохих задумок. Мне, наверное, больше всего понравился рассказ "Мост тролля" с умело вплетенным философским подтекстом. Но в основном серьезно к микроформатным забавам автора относиться нельзя. Быстро прочитать (а читается очень легко) и... забыть.
Если что и было стоящего в написанном, по утверждению самого автора (из того же мелкоформатного предисловия), автоматом не забудется:

Ты можешь забыть автора или название. Можешь даже толком не помнить все события. Но если эта история чем-то тебя задела, она останется навсегда, затаится в укромном уголке твоего сознания, куда ты редко заглядываешь.

Исходя из этого постулата, боюсь что только тролль с его мостом-укрытием, да бедный рыцарь, выпрашивающий Святой Грааль, останутся в моих закромах сознания. И кааак выскочат, когда совсем их не ждешь.
Вот такие рассказы у популярного английского писателя и сценариста Нила Геймана (кстати, совсем не новые, написанные большей частью на заре его творческой карьеры, когда он на рассказиках лишь учился писательскому ремеслу). Не знаешь где что найдешь, а где что потеряешь (например, время на чтение сего)).
Видимо, тот самый вариант, когда великим умам иногда надо спустить пар из головы, чтобы ее не разорвало от бьющей во все стороны безграничной фантазии...