Papapupa

10 февраля 2013 г. 14:43

Насколько первое ощущение от обложки-названия не соответствует самой книге. Клюешь на сказочно-рождественскую обложку, зимнее название и ждешь Чуда, но тебя встречает суровая правда жизни.

Тема домашнего насилия, увы, сейчас скрывается сплошь и рядом. Особенно после сериала "Отчаянные домохозяйки" где открто показано, что за счастливыми лицами на публике и красивыми фасадами зачастую встречаются настоящие трагедии.
Мне повезло. У меня счастливый брак. И я, наверное слава Богу, не могу понять, что держит таких женщин как Рейчел рядом с такими мужьями как Сайрус. Это же не жизнь, это вечный страх, страх перед мужчиной, с которым ты являешься одним целым и единым. Тема насилия в семье проходит сквозной нитью в книге.
Мне очень жаль Рейчел. Тяжелое детство, противопоставление семьи родителей и Макса с Еленой. Но все же детские сердце помнит один единственный нежный и трепетный момент с родным отцом.

Важным персонажем книги для меня стала и Лили. Как напоминание, что все можно изменить, что для собственного счастья и счастья своих детей иногда НУЖНО показать свое Я, нужно пойти вопреки и решившись на это обрести свое счастье и покой.