strannik102

Экспресс Лайвлиба

9 октября 2021 г. 05:16

4 Есть только миг между прошлым и будущим

Много чего понаписано про миры загробные, и не меньше про миры параллельные. А что, если объединить идеи и сотворить что-то промежуточное? Возможно, примерно так в своё время подумал наш отечественный писатель-фантаст Владимир Михайлов и сочинил великолепный по задумке и по исполнению НФ цикл-пенталогию о капитане Ульдемире. Вспомнил я об этом цикле потому, что именно таким способом (выдернуть человека в момент его гибели в его реальном мире и перебросить в миры иные) собирали команду звездолёта в первом романе цикла «Сторож брату моему».

Именно таким же приёмом пользуются и те, кто занимает в этом романе нишу смотрящих за своим и некоторыми другими мирами. Т.е. для своих целей собирают/выдёргивают из разных миров и времён тех, кто оказывается на грани бытия, и затем уже предлагает им те или иные занятия, конечно же для своего блага.

Однако в случае с нашим парнем почти сразу не заладилось. И подобрать и обогреть сразу не получилось, и потом обратать его в свою веру тоже не срослось — парень оказался с головой и живо стал наводить тень на плетень и разбираться в местном мироустройстве дотошно и досконально. Что, как это водится, не понравилось власть имущим — кто хочет, чтобы его грязное бельё вывернули и всем показали? И перешёл наш друг в состояние гонимого и преследуемого, в активную и действующую оппозицию.

И пошли погони и бега, поиски смыслов и поиски выходов, новые знакомства и связи и новые приключения, произошли новые открытия картины мира и были предприняты новые решительные шаги, чтобы свернуть головы всем тем, кто…

В общем понятно, что Михаил Тырин придумал совсем неглупый фантдоп, который ещё и со смыслами, и на его основе вовсю раскручивает вполне привлекательную приключалку.