8 октября 2021 г. 22:55

3 не самое удачное знакомство с советской фантастикой

Впервые читаю Стругацких, но знакомство с авторами оказалось не таким приятным, как ожидалось.
Не вижу смысла расписывать сюжет, так как во многих рецензиях и самом описании к книге он представлен. Подчеркну лишь то, что вся сюжетная линия сосредоточена на Зоне; то есть: несмотря на наличие нескольких основных персонажей, практически все их мысли, разговоры, действия сводятся к Зоне; отсюда вытекает первый ДЛЯ МЕНЯ недостаток. Книга однообразная и сосредотачивается на одной проблеме (видимо, я фанатка сюжетных развилок и хитрых сплетений, поэтому одного «пикника» Стругацких мне было не достаточно).
 Не хватило и раскрытия подробностей нового мира, мира  после «посещения»; в первую очередь, это касается каких-то деталей нового быта. Само «посещение», имхо, также заслуживало большего описания. Кроме того, в продолжение всей книги ждала какого-то экшена, кульминационных моментов, но так и не дождалась. Несмотря на то, что книга небольшая по объему и читается довольно легко, повествование слишкооом линейное, ровное, от того не могу сказать, что книга как-либо привлекает внимание и захватывает; моментами казалось, что я читала, чтобы дочитать.
Итог: вероятно, просто не мое. Возможно, когда-нибудь подступлюсь к авторам еще раз через «понедельник», но вряд ли в скором времени.
Оценка: 3,5/5 или 6/10 за философские мысли, Кирилла и диалог Нунана и Пильмана.