8 октября 2021 г. 22:19

5 "Я и не говорил о своей любви, я ею жил".

Если вы хотите прочитать любовный роман с нежной историей главных героев, то можете идти мимо. Я не представляю почему данному роману приписывают "любовный" статус. Данное произведение о семье, тяжести людской судьбы, Боге, отношениях матери с дочерью, церкви, немного о войне и может быть где-то там в конце моего списка будет пункт романтичная любовь.

Вообще, я бы могла написать отзыв и на несколько тысяч слов, со всеми выделенными цитатами, высокоинтеллектуальными сравнениями, метафорами и моими эмоциями. Но я, пожалуй, ограничусь несколькими пунктами.

Я как читатель, который обожает анализировать персонажей, определять их травмы, взаимоотношениях и другие интересности просто кричу от этой книги. В начале романа главной героине Мэгги исполняет 4 года, а в конце примерно 50. Вся её жизнь разворачивается перед нами в самых интересных подробностях. И если вы владеете навыками чтения и анализа прочитанного, то вы должны понять ход её мыслей и действий. Хотя здесь лично для меня есть маленькая проблемка, а именно гордость. У многих персонажей, а особенно у Мэгги, какие-то проблемы с ней. Были такие ситуации, где я думала, ну всё ноги в руки и бежим отсюда, пока не случилось ничего ужасного. И Мэгги буквально: "Я понимаю, что мне больно и я мучаюсь и всё можно прекратить прямо сейчас, но я очень гордая дама, так что нет нет нет". Но если вы тревожитесь из-за этого, то не волнуйтесь это скоро кончится и всё будет круто.

Самое очевидное это тема Бога и церкви. Здесь есть совершенно разные взгляды на эту тему. От Бог супер классный давайте его любить до Бог отобрал у меня всё самоё любимое. Так же возможно после данной книги вы возненавидите фразу "Бог дал, бог взял". Меня уже трясет от неё.

Все любовные линии были чертовски интересны для меня. Здесь показывают мысли обоих партнеров. Так же тут нет любви с первого взгляда, что лично для меня плюс. Персонажи постепенно знакомятся, дружат и может быть влюбляются.

В целом, я долго могу распинаться о данном произведении. Если вам нужен собеседник по этому поводу, то пишите, звоните.

Пишу, звоню :)) Только что дочитала эту книгу и вместо го того, чтобы спать, надо перечитать на лайвлибе все рецензии 😅

Не понимаю, когда в отзывах на эту книгу одна любовь между Ральфом и Мэги. Здесь стооолько разных тем для обсуждения, размышления. Не только любовь.

Ты буквально можешь проследить как формируется психологическая травма в детстве у человека, что происходит, когда у матери с дочкой проблемные взаимоотношения. В общем, я в восторге от многогранности и психологизма этой книги)

(Хотя любовь Мэги к Ральфу я все же не поняла, и это точно никогда не будет моей любимой историей любви)