8 октября 2021 г. 16:25

Сама не пойму, почему так долго откладывала чтение этого романа. Давно про него знала, видела очень много положительных отзывов, но, наверное, боязнь того, что это будет очень печальная история, браться за неё я не решалась. А зря, конечно.

История, может, и правда грустная, но в то же время и очень интересная и, я бы даже сказала, информативная. Болезнь Альцгеймера в наше время не такая уж редкая, но если вы никогда с ней не сталкивались, например, ни у кого из вашего окружения её, слава Богу, нет, то и потребности знать о ней больше, соответственно, не возникает. Но эта болезнь из тех, которую очень важно как можно раньше опознать и начать лечение, тем самым замедлив её необратимое течение. И главное в этом - знать симптомы, вовремя обратить на них внимание и, не откладывая в долгий ящик, обратиться к врачу, что как раз и подчёркивает в этом романе автор.

Героиня книги, преподавательница университета Элис Хауленд, заметив у себя частые провалы в памяти, которые стали мешать ей и в работе, и в повседневной жизни, обратилась к неврологу, думая, что всё это - симптомы менопаузы. Однако, она узнала, что у неё один из редких случаев раннего Альцгеймера, всего лишь в 50 лет.

На протяжении всей книги мы наблюдаем и за развитием болезни у Элис, и за тем, как она живёт со своим постепенно ухудшающимся состоянием. Память её, не смотря на приём лекарств, ухудшается, и наступают дни, когда Элис даже не узнаёт своих близких.

Это, конечно, невероятно грустный рассказ. Жаль не только саму Элис, которая всегда гордилась своими знаниями, стала автором множества научных исследований, а теперь не знает даже названия предмета, который изучала. Но её болезнь - это и тяжёлое испытание для семьи, сначала поддерживающей её, а потом и полностью несущей ответственность за жизнь Элис.

Автор проделала впечатляющую работу при написании романа. Как говорит сама Лайза Дженова, ей удалось побеседовать и с врачами, и с реальными больными, поэтому всё, описанное в романе - основано на реальных данных. Именно поэтому из книги рядовому читателю есть, что почерпнуть для себя, есть возможность узнать много полезной информации. Для меня "Навеки Элис" определённо одна из лучших книг, прочитанных за последнее время.

Прочитано в рамках игры"KillWish".

Спасибо за отзыв!
Вы знаете, что по этой книге фильм снят с Джулианной Мур в главной роли? Называется "Все еще Элис".

Да-да знаю) Просто пока никак не соберусь посмотреть. Я вообще про существование книги узнала, когда вышел этот фильм по ней. Но решила, что правильнее будет сначала первоисточник прочитать))