10 февраля 2013 г. 03:09

В принципе, эту книгу можно назвать моим первым полноценным знакомством с русской фантастикой. До этого читать пытался, но не шло дело. Ну да ладно, обо всём по порядку.
Предупреждение: некоторое количество спойлеров всё же будет.
Во-первых, книга понравилась. Нестандартные ситуации, в которые попадали герои, естественность характеров, даже алиены описаны так, что их легко представить и понять их мотивацию поведения. Особо понравилось описание психологической травмы Бойда, отчего его поступки проще понять, пусть и не принять. И окончание - не абсолютный хэппи-энд, но всё же не слишком печальное.
Во-вторых, написано с умом. Единственное, чего я не понял - почему гравиструна даёт такую небольшую скорость, но это уже мелкая придирка, сюжетную линию не портит и то хорошо.
В-третьих, само чтение далось нелегко. Книга вроде и небольшая, а читалась с трудом. Возможно потому, что мне просто трудно проникаться новыми манерами письма, возможно я слишком привык к иностранным авторам, но факт остаётся фактом.
И всё же, произведение дало пищу для размышлений, а это самое важное для меня в литературе. Так что не жалею о времени, за которое прочёл книгу.

Спасибо ari за рекомендацию в игре ТТТ