Bookinenok

Читать, чтобы жить

8 октября 2021 г. 12:58

Как же приятно, когда после стольких ужасных прочитанных книг попадается такое книжное сокровище! Агата Кристи как всегда выше всяких похвал. От книги было сложно оторваться, несмотря на то, что я угадала убийцу/убийц (не хочу спойлерить), даже поняв мотив уже в самом начале. Обычно, читая детективы Кристи, я подозреваю сначала одного, потом другого, ещё и Пуаро меня путает своими ложными обвинениями. Но, конечно, до меня не дошло как именно были совершены убийства, тут сюжет меня удивил.

В кой-то веке Эркюль Пуаро решил отдохнуть. Плывёт по Нилу на пароходе, любуется видами Египта, но его сразу узнает Линнет Дойл. Богатая девушка проводит медовый месяц с мужем, но отпуск омрачает бывшая невеста Саймона. Мужчина бросил Жаклин, а та, бедняжка, всё ещё любит его и преследует молодожёнов повсюду. Пуаро не хочет вмешиваться в их дела, но у него есть предчувствие, что случится что-то плохое. Конечно же, величайший сыщик оказывается прав. Вечером Жаклин напивается, рассказывая новой подруге о том, как нехорошо поступил с ней Саймон Дойл. Мужчина сидит рядом и пытается успокоить девушку, но та ещё больше начинает плакаться и в итоге вспылив, выстреливает из пистолета ему к ногу. Жаклин тут же извиняется, её провожают в каюту и успокаивают. Саймон умоляет ничего не говорить Линнет, чтобы не расстраивать её. А утром его жену находят мёртвой, девушку застрелили, оставив на стене красную букву "Ж". Опрос отдыхающих ни к чему не приводит, никто ничего не слышал и не видел. Разве что какой-то всплеск или звук, будто кто-то открыл шампанское. Оказывается, у милой девушки было много недругов на пароходе, но благо у них есть Пуаро, который справится и с этим преступлением.

Это ведь не единственное убийство в книге. Нужно ведь убить свидетелей, которые больше не хотят ничего умалчивать. У меня возник тур же вопрос. Зачем убивать этих людей, если можно самого Пуаро?)) Ведь без него никто не справится с делом.