8 октября 2021 г. 11:03

Любое произведение заключает в себе форму и содержание. Если выбросить из этого романа необычную форму: вычурные и неудобоваримые фразы, попытки психологического анализа и бесконечные сравнения персонажа с лошадью, останется содержание – обычный любовный роман. В сухом остатке – это история девушки, ничем особо не отличающейся, до скуки обычной и неказистой. Чем же должна заинтересовать читателя эта история? Размышлениями на тему преображений в городе и душе персонажей? Странными метафоричными описаниями? Я не знаю, кого-то, может, и заинтересует.
Модернистская проза обычно не проста для восприятия, но в конечном итоге она оставляет после себя почву для размышлений. Она удивляет своими выразительными средствами, заставляет заново посмотреть на привычные вещи. Лично для меня это произведение ничем таким не стало. Прочесть и забыть.
Справедливости ради, во второй половине книги, когда повествование стало чуть менее несуразным и еще больше устремленным в психологизм, стало поинтереснее, но в других обстоятельствах до второй половины я бы не дочитала даже.