Anton-Kozlov

8 октября 2021 г. 07:00

Не знаю, каким образом эта книга оказалась в моём списке к прочтению, возможно её советовал кто-то из видеоблогеров. Например, Эд из "Переулка Контрастов" сказал, что это вероятно его самая любимая книга ужасов, причём он перед этим посмотрел обе экранизации, которые сняты по ней. Последняя книга, которую я читал в жанре ужасов была "Коробка в форме сердца", которая мне в общем понравилась. И я решил вспомнить забытые ощущения с этим произведением.

Книга написана в 1983 году, но она способна убедить нас в происходящем. Сразу очень сильно ощущается, что время действия тут далеко не современность, хотя уже есть поезда и появляются автомобили. Книга эта преподносится таким образом, что как будто она написана самим главным героем по воспоминаниям из прошлого. Главный герой - молодой английский адвокат Артур Киппс (интересно, ведь есть некоторые сходства с похожими вводными в Дракуле и они не только в персонаже). Ему нужно представить адвокатскую контору на похоронах давней клиентки. А жила она в довольно отдалённом и уединённом месте, в которое можно попасть только во время отлива. Как только Артур появляется в городке, так мы сразу понимаем, что тут есть какая-то тайна связанная с бывшей клиенткой адвокатской конторы, её домом и женщиной в чёрном.

Последующее чтение и открытие сюжета было очень интересно. Здесь ведь не только ужасы и мистика, но и отличная история в основе. А это уже уровень гораздо более серьёзной литературы.

Описания в книге сделаны очень хорошо. Всё окружение представляется довольно живо. Всё страшное, действительно страшно. Я перед прочтение книги посмотрел трейлер фильма с Редклиффом (а после прочтения посмотрю фильм обязательно) и не представлял, будет ли страшно при чтении. Но было реально довольно страшно. Я на всякий случай книгу читал только днём.

Книга прочитана в играх Вокруг света и KillWish.