Cassiopeia_18

8 октября 2021 г. 00:32

Это очень странная книга и я не совсем понимаю, зачем она написана, в моем понимании - только месть. Реально, я рассмотрела в этом только месть о памяти своей матери от детей. Объясню немного дальше, как я дошла к такой мысли.

Перед нами история, которую передали автору дети женщины, которая в последствии стала героиней этой книги. Франческа, жена фермера и вот на неделю она осталась одна, муж уехал с детьми куда-то, а она отдыхает. И вот подъезжает машина, и водитель спрашивает, как проехать к мосту. Здесь случается искра, и Франческа ничего не понимает, но совершает вещи, которые НИКОГДА бы не совершила. Мужчина оказался известным фотографом и снимал красивые виды. Это история измены и почему-то считают, что с любовью, я ее здесь не увидела. Либо саму ситуацию я так воспринимать не могу, либо автор меня не убедил...

Почему я подумала о мести. Дело в том, что в последней главе, где дети читают прощальное письмо матери, Франческа говорит о том, что она любила Роберта и занималась любовью с ним на ЛЮБОЙ поверхности их дома. И просит, считать Роберта членом СЕМЬИ! Что простите? Он любовник, не отчим даже... Какое неуважение к своему мужу, отцу детей! И дальше была такая фраза, мол, я теперь вам все рассказала и надеюсь что вы никому не расскажете эту историю, но если все таки решитесь, то дело ваше. Ну какие могут быть эмоции у детей?! Я не поверила в то, что написал автор, мол дочь сразу начала говорить, о том, какая сильная была любовь. Возможно у Роберта была, но не у Франчески. Не перевариваю таких людей, которые перекинули свою многолетнюю боль на плечи других (да и изменников не перевариваю. Уйди и спи с кем хочешь). Зачем детям знать, что их мать спала с каким-то неизвестным мужиком в их доме, на любых поверхностях?! Мне кажется, любой бы ребенок просто застыл бы и начал прикидывать, как можно выбраться из дома, чтобы прикасаться к меньшему количеству поверхностей. А еще, история мне очень напомнила книгу Елизабет Гилберт "Город женщин". А это для меня антитоп.

А месть-то кому? Мужу? Детям? Любовнику? За что мстит?

Я по моему написала ясно, дети отомстили матери... точнее, светлой памяти о ней не осталось явно.