Bad_Wolf

9 февраля 2013 г. 21:31

Да, я живу в очень черно-белом мире.
И мне это нравится.

С. Демьянов, «Некромант...»

Есть зомби – их нужно укладывать обратно в могилу. Есть выморочные твари – их нужно уничтожать. Есть демоны – с ними можно связываться, только если ты четко себе представляешь, во что это тебе выльется, и согласен на определенную плату. Есть вампиры – с ними вообще лучше не связываться по целому ряду причин. А есть некроманты и медиумы, которые живут в том же мире, что и мы с вами, только вот их фильтр восприятия не отсеивает все эти сверхъестественные для обычного человека подробности бытия, и которые должны выполнять свою работу: упокаивать зомби, убивать монстров, иметь дело с демонами и защищать обывателей от жестокой и неприглядной реальности. Такая работа.

Кирилл – некромант. При этом в нем нет ничего от Бэтмена, Капитана Америки или хотя бы дяди Стёпы (который милиционер. Вот, кстати, любопытно, не станет ли он в более поздних переизданиях полицейским? Ладно, не о том речь). Его кусают, царапают, бьют, пугают, снова пугают, на него разлагаются, ему регулярно пытаются открутить голову и даже иногда – завербовать. Он стоически переживает все эти прелести бытия, выливает на себя литры перекиси водорода, выбрасывает очередной свитер, который теперь никогда в жизни не отстираешь ни от пятен, ни от запаха, заедает день чизбургером из Макдоналдса и надеется, что завтра будет если не лучше, то хотя бы не хуже, чем вчера. Такая работа.

А еще у Кирилла есть принципы. Например, не поднимать мертвых. Вообще, никогда, потому что выдергивать человека из его настоящей жизни и запихивать в мертвое тело даже не неэтично или неправильно, это – зло. А поднятый труп надо уложить обратно, потому что так надо. За принципы Кира тоже бьют и кусают. Такая уж у него работа.

Наша столица – не самый спокойный в мире город ни для обычных людей, ни для тех, кто видит немного больше, чем все остальные. Большой город – большие проблемы. И вот прямо сейчас в нем появилась одна прямо-таки гигантская проблема, и зовут ее… не скажу, как. Но есть твари пострашнее вампиров.

Хорошее такое фэнтези. Без «из-за леса, из-за гор вылетает файербол», но с достаточным количеством экшна в нужных местах. С хорошим, подогнанным под данный конкретный мир обоснуем и правильными рассуждениями. Без геройского размахивания двуручным мечом или плетения сложных заклинаний, зато с очень живыми и понятными людьми, выполняющими не самую приятную работу и далеко не всегда – за деньги. Потому что такая это работа.

Качественный дебют, читать – одно удовольствие. Так, стоп. Не поймите меня неправильно – мало кому до умиления понравится вчитываться в описание внешнего вида зомби не первой свежести, например, но это такая же неотъемлемая часть повествования, как буквы на бумаге, гармонично вписывающаяся в ткань текста. А всегда приятно видеть, когда человек знает, что и зачем делает.

Финал, видимо, подразумевает продолжение. Поживем – увидим, а заодно и решим, читать или нет.

Ааааа, недавно у Громыко в жж про эту книгу читала! Хачунимагу!

Ну вот, поздравляю с очередным "+1" в хотелках :D

О, наши авторы научились подражать Гамильтон и Батчеру.

Про антураж понятно, а как у автора с построением сюжета и рассказыванием истории?

У автора все получается как-то логично и последовательно, одно событие цепляется за другое, периодически только слегка смущают отступления-пояснения в процессе, но не настолько, чтобы забыть, о чем шла речь. Финал получился, правда, каким-то... ну, на мой вкус, растянутым (думаешь, что ну все, вот уже сейчас все закончится, но нет, нате вам еще пару событий), к тому же, не точкой, а запятой.

Я скорее имел в виду генеральную линию. Есть ли что-то интересное в этом плане или сюжет представляет собой именно набор событий "там упокоил, тут закопал, здесь защитил"?

Чего-то принципиально нового автор не изобрел, но, кстати, самого по себе "упокоил-закопал" тут немного. Оно, скорее, служит подпоркой сюжету. Здесь довольно быстро вырисовывается основная линия, за которую цепляются остальные события, ну а в финале, вестимо, гранд-развязка этой самой основной линии. Внезапных вотпрямтакихнеожиданных поворотов сюжета нет. На "Стража" не похоже. Мда. Не умею я такие вещи объяснять.

Ничего, спасибо, что постарались. :)

Рецензия замечательная) Вместе с Громыко вы точно заставили меня добавить книгу в вишлист:)

Спасибо) Черт, я начинаю думать, что мне бы надо уже почитать Громыко :)

Если вы любите действительно хорошее юмористическое фэнтези - Громыко почитать определённо стоит!

Да я наслышана, просто все как-то то руки не доходят, то настроение)

Я Демьянова еще не читал) тоже в планах)

по-моему, у него раньше как-то нечего читать было)

Подумываю почитать, спасибо за рецензию

Спасибо, ваша рецензия сподвигла прочитать ))