kaa_udav

7 октября 2021 г. 14:34

5 Все звезды сошлись

Золушка. Наверное, каждый знает эту сказку. Но что будет, если пренести эту историю в далёкое будущее? Что, если сделать главную героиню представителем меньшинства? Что получится, если антоноснисту истории дать силы, находящиеся на грани магии и науки?
Как по мне, вышла отличная, интригующая и завораживающая история.

Итак, Линь Зола - лучший механизм Нового Пекина. Она живёт в далёком будущем, где андроиды и киборги - обыденность. У неё есть опекунша, с которой у Золы не ладятся отношения, а так же 2 сводные сестры.

Во-первых, мне очень понравился мир, который создала автор. Футуристичный Новый Пекин, новые огромные государства, образовавшиеся после Четвёртой мировой войны, неизвестная болезнь и колонизированная Луна, на которой правит прекрасная и опасная королева.
Во-вторых, мне очень понравились персонажи. Зола - девочка-киборг, которая просто хочет нормальной жизни, но не может её себе позволить, потому что в этом мире у киборгов практически нет никаких прав. Ико - своевольный андроид, в которого влюбляешься с первой строчки. Принц Кайто - обезаруживающий, обаятельный молодой человек, не по возрасту взрослый и ответственный, которому из-за сложившихся обстоятельств пришлось принять бремя правления. И конечно, королева Левана, которая ужасает, но за которой очень интересно наблюдать.

И в-третьих, сюжет. Да, он во многом повторяет классическую сказку о Золушке, но все-таки при этом автор умело изменила некоторые моменты, из-за чего история кажется свежей и такой знакомой одновременно.

Для меня сложилось всё - киберпанк, с детства любимая сказка, интересные и живые персонажи, лёгкий авторский слог.
Это история, в которую хочется погружаться и с которой не хочется расставаться от слова "совсем".
Я буквально "проглотила" книгу за день, и с нетерпением берусь за продолжение.