jeannygrey

15 февраля 2009 г. 01:37

... решение надеть зеленые, а не красные носки на Альтиверсум никак не влияет и дивных новых миров не создает ...

Новая книга Геймана, пусть даже в соавторстве и такая небольшая - все равно радость. За конкретно этой радостью пришлось побегать и нашлась она только в одном магазинчике на Крупской.
Я мгновенно схватила заветный томик, нежно прижала к груди и, счастливая, побежала на кассу. Заодно прихватив "Шторм-вор" Криса Вудинга от Эксмо.
АСТ следует традициям - "Интермир" напечатан на отвратительной туалетной бумаге серо-желтого цвета. А Вудинг - на плотной и белой. "Интермир" напечатан тяп-ляп, у Вудинга красивый крупный шрифт и качественная печать. У "Интермира" отвратительная серийная обложка (в двух вариантах, одна другой страшнее - на черную хоть смотреть не страшно), с которой практически сразу начинает слезать лак, а "Шторм-вору" выделили эксклюзивную картинку и качественно ее напечатали. А стоили они одинаково.
Засим про Вудинга все, ибо Гейман - он любим даже несмотря на жмотство АСТ.
"Интермир" - прекрасный образец любимого мною жанра young adult. Жанра для подростков (на случай возмущений по поводу опущения Геймана до всякой фигни) со всеми вытекающими - он динамичный, забавный и, к сожалению, короткий.

Четырнадцатилетний Джои Харкер весьма неожиданно обнаруживает, что мир - он далеко не один, что он умеет между этими мирами перемещаться и что на него идет охота.
Он обнаруживает еще очень много всего, но спойлерить сюжет я не хочу. Конечно же, будут и новые друзья, и опасные для жизни приключения, и спасение этих самых миров.
Авторы честно признаются - некогда это была идея для телевидения. И нам показано самое начало истории. Начало хорошее, многообещающее... но ведь так хочется продолжения приключений!