AleksandrBoltnev

7 октября 2021 г. 12:05

Захотелось почитать что-нибудь из советско-российской фантастики, но получилось так, что здесь от фантастики только один момент.
Итак, была одна небольшая частная российская компания, занимающаяся разработкой IT - технологий и всем сопутствующим. Её президент узнаёт, что смертельно болен и ему осталось жить несколько месяцев. Перед ним встаёт дилемма, кому оставить своё детище, ведь компания находится на стадии революционной разработки,от которой зависит будущее отрасли. Да ещё зарубежные конкуренты не дремлют. И тут его лечащий врач намекает, что есть якобы возможность продолжить свою жизнь, есть мол один человечек, вот его контакты, а сам я ничего не знаю. Ну а кто не хочет зацепиться за последний шанс? Естественно, он решает узнать, что же за возможность такая. Оказалось, это был какой-то сумасбродный старикан, который якобы может перенести его сознание в тело другого человека, но на людях этого он конечно не делал.
Опять встал выбор, либо пожить на последок нормально, либо рискнуть, но кого найти на место носителя его разума? Дальше не буду спойлерить.
Книга мне понравилась, читалось легко, с интересом. Хорошо описаны душевные метания главного героя, юморные диалоги, правда все герои книги показались слишком уж правильными, честными, преданными, а так, на мой взгляд, не бывает. В остальном всё более-менее хорошо.
Думаю, в будущем продолжу читать этого автора.