fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

7 октября 2021 г. 10:53

4 Замедление на полосе обгона - курс осознанности для руководителей

Когда я увидела эту книгу в каком-то видосе, я сразу поняла, что просто обязана прочесть её.
Тема мне совсем не близка. Все эти бизнес-тренинги, мотивирующие марафоны, книжки по саморазвитию и прочее «позитивное мышление» — сплошное инфоцыганство, развод и не стоит ваших времени, сил и денег.

Рано или поздно, но саркастически подтрунивающее над мамкиными коучами произведение должно было появиться. И вот, оно добралось до России-матушки, где, на мой взгляд, всё ещё слишком серьёзно относятся к золотоносным (не для вас, а для авторов) образчикам, вроде Богатый папа , НИ СЫ , Магия утра , Думай и богатей , 7 навыков высокоэффективных людей ... Можно продолжать до бесконечности.

Что такое эта ваша осознанность, я узнала именно из этой книги и не имела ни малейшего представления о таком явлении ранее. На деле та же псевдофилософия, псевдопсихология и псевдосоветы на любой случай жизни, как и прочие. Временами появлялось подозрение, будто автор под видом сатиры продаёт нам как раз тренинг по саморазвитию. С другой стороны, это придаёт книге пикантного реализма.

Некий адвокатишка понимает вдруг, что серьёзно оступился где-то на извилистой тропе своего бренного существования. Когда женился на той, с которой имел мало общего? Когда перестал замечать что-либо вокруг, кроме бесконечных офисных помещений? Или когда оказалось, что, вот уже десятилетие, он покрывает перед законом натуральную мафию?

Этот самый адвокат, Бьорн Димель, кстати, вконец устав от стресса и от бестолковых ссор с женой, отправляется на новомодные и дорогостоящие консультации по личностному росту. Прошаренный коуч Йошка Брайтнер проводит Димелю ускоренное посвящение в тайны осознанности и даже дарит свою книгу — «Замедление на полосе обгона - курс осознанности для руководителей», цитировать которую наш осознанный адвокат будет каждые пять страниц.

«Замедление на полосе обгона» кардинально меняет жизнь героя. И если раньше, он, нервный и неуверенный в себе, покладисто исполнял все желания психопата и бандита Драгана, то теперь сей неприятный любитель русской кухни может полежать в багажнике на солнцепёке лишние двое суток. Ведь пришло время осознанного выходного дня с любимой дочуркой, которой бандит имел наглость нагрубить.
Вот так, осознанно и хладнокровно, Бьорн Димель будет тихо и мирно избавляться от неугодных.

Люблю книги, в которых персонажи попадают в переделки и ищут самые выгодные для себя способы выкрутиться из них. Что же, эта книга похожа по настроению. Она явно не претендует на звание книги года, но достаточно забавная и лёгкая (исключая расчленёнку и смертоубийства), чтобы потратить на неё пару тоскливых вечеров.
Хотела бы я увидеть фильм по этому произведению, вышла бы замечательная чёрная комедия.