7 октября 2021 г. 10:21

3.5 Про холодильник

В третьей книге обратила внимание на куцый язык. Потому что первые две читала на чешском и чем беднее, тем понятнее. А на родном заметнее бесконечные "какой-то" и "кто-то". Раздражает. Где можно написать конкретно - во поле стояла берёза, Мур пишет - в каком-то открытом пространстве стояло что-то чёрно-белое. Енот? Рояль? Зачем?!

Сюжет тоже не особо порадовал. Закрученные приключения хороши, но логические связки в этом квесте очень слабые. Слишком много накручено и ничего не связано. Почему именно совы, зачем шахматы? Для чего придуман такой сложный дом Дедалуса, если его всего лишь сносят? Ой, а сносить дом, чтобы найти в нём дверь, это кто придумал? Как в анекдоте "президент заснул на красной кнопке - ну, и к чёрту эту Австралию".

Третья тетрадь не полноценна, в ней нет путешествий во времени, только попытки немного прояснить ситуацию. Мне кажется, это была бы хорошая первая глава четвертой книги, где дети отправляются в Венецию.

Злодеи опереточные, как в любой детской книге. Главные герои типично смекалисты и отважны. Их помощники - с лёгкой безуминкой. В общем чувствуется, что автор поклонник Джуманджи и квестов на дни рождения. Я тоже. Потому читаем дальше, ищем ключ с головой льва.