ant_veronique

По моему скромному мнению

7 октября 2021 г. 02:42

Какое-то странное впечатление у меня вызвала эта повесть.

Когда-то давно (на 1 курсе вроде) я прочитала другую повесть Быкова ("Дожить до рассвета"). Сюжет я плохо помню, но хорошо запомнилось новое неожиданное впечатление от книги о войне. В той повести трагический конец, причем даже не потому, что все наши погибли, а потому, что погибли они чуть ли не впустую, не унеся за собой в могилу почти никого из врагов, не взяв никакой пяди земли. Они даже не смогли выполнить свое задание. При этом все они были настоящие бойцы, отдавшие жизни за победу. И вот именно эта трагичность ежедневного подвига и жертвы, от которых как будто не видно никакого результата, тогда и оказалась для меня новой в книге о войне, а еще совпала с моим пониманием войны.

В повести "Альпийская баллада" снова возникло новое впечатление, когда уготованный автором трагический конец начинает казаться чуть ли не наилучшим для героев. Военнопленный белорус Иван и политзаключенная итальянка Джулия бегут из концлагеря. Убегают порознь, но встречаются по дороге, и Ивану по сути приходится соглашаться на компанию Джулии. Что ждало бы героев, если бы они дожили до конца войны? Не секрет, как Советский Союз относился к большинству советских военнопленных, даже в самой повести Иван вскользь размышляет об этом. Нужно застрелиться, чтобы в плен не попасть, или попробовать прорваться? А если прорваться не вышло? Если не ты идешь в плен, а тебя ведут? Если немцам тебя выдают местные, бывшие советские люди?
Так каковы были шансы у Ивана вернуться после войны в родную деревню в Белоруссию, а не в Сибирь? А жива ли была сама деревня? Не сожгли ли ее дотла фашисты? А каковы были его шансы взять с собой в СССР итальянку, пусть и с коммунистическими взглядами? Так, может, Иван и Джулия просто остались бы в Италии? Очень сомневаюсь, что Иван на такое согласился бы, да и Джулия тоже с ее наивной верой в замечательную Россию.
Как-то обреченность Ивана чувствуется и крутится этими мыслями в голове с первых строк. Другое впечатление производит Джулия, которая хоть и каждый вечер чуть не умирает от изнеможения, но каждое утро возрождается как феникс и снова в действии ее озорство. Так что, может, лучше так, как написал Быков.

Мне не понравился только эпилог -- письмо Джулии. Оно какое-то не то, в нем как-то много слов, но толком ничего нет, кроме патетики в адрес Ивана.

Собери их всех!

Посмотрел библиографию и -- удивительное дело! -- оказывается, я не прочитал ни одного текста Василя Быкова... Прочитаю "Альпийскую балладу". Спасибо за подсказку :)

Быков интересный автор книг о войне. Писал на белорусском, и насколько я знаю, переводы на русский своих книг он сам не делал. Надеюсь, вам понравится знакомство)

Посмотрим. В любом случае надо прочитать. Василь Быков настолько известен, что даже не понимаю, как я с ним прежде не встретился :)