Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

6 октября 2021 г. 23:27

4.5 Цепная реакция

Неожиданно, но факт. Этот мужик - талант. В книге было столько всего, не особенно мной любимого, однако роман прочитан в скоростном режиме. Я не профессионал и даже не любитель триллеров и ужастиков. Из российского сходу вспомнился "Убыр", который нравится очень многим людям и какая-то муть от Варго, не будь они к ночи помянуты. И Петербург...Когда в произведении с местом действия в России должна появиться хтонь, она возникнет в Питере, без сомнения. Вся эта "влажная тьма, жадно липнущая к окнам" или "эркеры, похожие на вытянутые морды, уродливыми наростами возвышающиеся над крышами" обычно провоцирует непроизвольное закатывание глаз. Но не сейчас.

С первого же предложения и места действия читатель погружается как будто бы в нуар и смотрит сквозь сепия-фильтр, наблюдая за ночной жизнью бара. Нуар не в количестве выпитого виски, и не в чёрных плащах и шляпах, надвинутых на глаза. Он в образе мыслей, меланхоличной философии героев, их выборе антуража, красок для своей гаммы жизни. Начало романа прямо классическое - похоронный агент надирается в баре, его знают все бармены, за окном виднеется в сумраке серая громада стадиона, а домой спешить не к кому. Казалось бы, что может пойти не так? Но это Питер, детка, и у Образцова он прямо инфернален, куда там Фёдору Михайловичу. Город живёт сам по себе, много раз подчёркивается, как мало в нём светлого.

...сам город забрал живых, чтобы поддержать свое распадающееся, гниющее тело...
серые сырые стены, лабиринты дворов, несвежее влажное дыхание каналов, дома, сбившиеся в тесные группы кварталов. Сиюминутная мишура в виде вывесок и огней иллюминации, машин и экипажей, товаров на витринах лавок или магазинов меняется, облетая под порывами ветра времен, но унылый и чопорный дух старого города остается прежним: дух мертвеца, надменно взирающего на суету мира живых.
...огромные окна оскалились острыми обломками выбитых стекол, а те, в которых стекла каким-то чудом сохранились, были покрыты густой грязью из пыли и влаги, как затянутые бельмами глаза.

Автор быстро нанизывает события на нить сюжета, у читателей нет времени обдумывать, искать нелогичное - надо прыгать. За счёт этого нам не сильно важен глубокий внутренний мир героев, им пренебрегается в угоду экшену. Вообще книга делится на две части. В первой мы узнаём о том, что кто-то особо жестоким образом убивает женщин, лишая их неких органов, а двое людей, совместно и по отдельности, ищут зацепки, анализируют и строят догадки. Становится понятно, что они перешли дорогу кому-то очень могущественному, обладающему реальной властью. И вот когда в моменте кульминации приходят к героине судмедэксперту, книга становится на рельсы супергеройского боевика и не сходит с них до конца. Логично, детективная часть заканчивается, пора решать вопросы иначе. И вот здесь легко сломаться и попасться в ловушку ненависти. Понятно, что у всех персонажей есть прошлое, но почему оно обязательно должно быть таким помогающе-рояльным? Простой похоронный агент совсем не простой и даже не похоронный? Какой кошмар...С другой стороны читатель уже делает некие допущения, читая про фэнтезийные элементы, алхимию, анализ средневековых трактатов с магической точки зрения. Так почему наша история должна быть о простых людях, которые не знают, за какой край пистолета хвататься? Если махнуть на это рукой и "разрешить", отпустить историю, будет проще и приятнее. Орда зомби под городом, прыжки через разведённый мост, кровавое жертвоприношение во время оргазма и сжигание трущобного квартала из огнемёта "Шмель" не кажутся ересью, если быстро бежать глазами по строчкам. Боевик в стиле "От заката до рассвета" я пережил, но одна из моих основных претензий к роману - длина предложений и перегруженность метафорами. Я уважаю образность и меткость, но подустал от тяжести конструкций. Возможно в аудиоформате это переносится легко, однако в текстовом вызывало недоумение. Автор, жонглируя метафорами, проехал мимо: "Мам, смотри, как я ещё умею". Ну ладно, молодец, но если разбить поездатые предложения на два и убрать каждое четвертое сравнение окон со слепыми глазами, было бы идеально. Я утрирую, конечно, метафоры неплохие, но меня затопило ими.

Понравилось, что любовной линии нет, точнее, она могла бы начаться, но автор умело показывает, что происходит, когда один из героев по сути одиночка. Забавно, что я сначала повёлся и даже возмутился вместе с Алиной, а потом понял, что обмана нет, никто никому ничего не обещал, произошло додумывание и распространение своих шаблонов на ситуацию даже у читателя, не только героини. Вообще в книге довольно много ярких чувств: ненависти, отцовской слепой любви, отвращения, мрачности, тревоги, страха. О, да, страх отлично раскрыт, причём разноплановый. Не только в темноте подворотен, но и в мрачном ужасе закоулков сознания. Тени на границе видимости и жестокие описания убийств и расчленения - всё это вызывает трепет. Отторжения нет, реально гадостных описаний и смакования - тоже. Очень кинематографичный момент во время убийства книжного эксперта Майлаха. Детский плач в пустой кухне, колыхание занавесок, смешки за спиной и прикосновения - такое классическое, но до дрожи жуткое. Есть ещё некрофилия, но настолько лёгкая, что скорее преисполняешься жалости к одинокому работнику морга, гм. В любом случае, книга однозначно 18+.

Обрадован, что это конечная история, хотя и первая книга цикла. Было бы обидно закончить на клиффхенгере, опасался этого, однако автор умело расставил все точки, пострелял из развешенных по тексту ружей и напомнил читателям о нескольких нелогичных до того поступках. Приятно было удивиться от этого коктейльной смеси жанров, когда-нибудь обязательно продолжу.

вот абсолютно те же впечатления. Всё по-отдельности совсем не моё, но в "сборке" получилось захватывающе и запойно.

Коллега! Я сначала очень напрягся, когда прекрасная первая часть перешла в боевик. Когда вылез рояль из прошлого Гронского. Но потом просто спросил у себя, было ли интересно в целом. И ответил честно, что было, но морщился :)

Да, он крут) но мне больше всего у него Культ понравился, прям конфетка! Правда я ещё не читала последней книги

Культ вроде же последняя и есть из этой трилогии, не?

Так и есть, между ними "Молот ведьм", тоже оч хороший) последняя, она, как я поняла, не относится к этому циклу и ещё не вышла в полном объеме, но была частично на ЛитРес

Единая теория всего

А вот и вышла единая теория всего, бтв. А я прочёл "Молот ведьм" и как раз пишу рецку)

О! жду рецку)

я уже прочитала все, что вышло у автора и ЕТВ тоже, но она мне понравилась меньше всего ( Первая часть прям вах! а вот потом все меньше и меньше, дочитывала уже со скрипом

А вот Культ у него, по моему мнению, самая цельная и гармоничная книга!

Написал, ага, счас ещё поредактирую и можно читать) Добавил в желаемое и Культ, чего уж там.

Ага, понял. Ну мб когда-нибудь.

Вот да, Образцов очень крутой!

Видел, что ты запойно прочла все три части, да? Гронского больше ни в одной нет?

Да, было дело.
И все эти годы жду продолжения.
Гронского нет.

Нормально так зацепило. Не хочу без Гронского читать)

Не, не, ты хотя бы попробуй, там тоже вообще норм тема.

Закинул в несрочные планы, ага.

Я случайно на эту книгу наткнулась когда она только вышла, даже не помню, почему повелась и купила, но, не ожидая ничего, осталась по итогу в полном восторге)

Ничоси, ты еще и купила. Все три или только эту?) но она и правда стоящая

Тогда она была еще одна, но потом я докупила, правда продолжения пока так и не прочла...)

Заинтриговали. Похоже, будет идеальным ноябрьским чтением в ноябрьском Питере.

Вот только… это…

Эркеры, конечно, похожи на уродливые наросты, но над крышами они возвышаться по определению не могут — это же не мансарды, а предтечи застекленных балконов ))
Претензии, понятно, не к вам.

А читаните, должно зайти. Про эркеры я знал, потому и записал странный пассаж. Скорее они выпирают, верно же?) но суть в том, что автор чрезмерно любит эпитетов-метафор нагромоздить.

Обазятельно, уже поставила в очередь.

Про эркеры: я же сразу оговорилась, что претензии не к вам )) Ни секунды не сомневалась, что это автор так расстарался. Как-то в одной книжке про архитектора Сюзора прочитала (сейчас не найти, цитирую по памяти): именно он придумал такие типичные для Питера дома с эркерами, похожие на бабушкины комоды с выдвинутыми ящиками. Теперь хожу по улицам - а вокруг одни комоды! Вот она, сила слова ))

Да-да, я понял, что не ко мне, я совсем без претензий.
Комоды - это прелестно, проверю на себе)

Столько положительных отзывов в адрес Образцова! Попробовать что ли? Еще и Петербург...

Попробуй, ничего не теряешь, возможно, приобретешь)

Таки да :) Плюс ничего не имею против метафор и сравнений :)) Еще бы понять, с какой книги начинать пробовать.

С этой

Ок, тогда ее и заберем :)