HighlandMary

смешанным чувствам

6 октября 2021 г. 23:21

3 Да чего же нужно этой женщине?

Загадочная дама, которую принес ветер карнавала, открывает в провинциальном городке магазинчик модных сладостей. Практически сразу же она сталкивается с ханжеством и предрассудками. провинциального общества. После такой завязки, я напридумывала себе три варианта дальнейших событий, каждый из которых был бы интересен и внутренне-логичен.
1. Вианн будет бороться с закостенелыми провинциалами, чтобы они признали в ней человека и полноценного члена общества. Будет пытаться встроиться в это общество и получить возможность для себя и своего ребенка мирно жить в пасторальной месности и не скитаться больше с карнавалами.
2. Вианн, как какая-нибудь Мэри Поппинс, будет причинять всем добро, наносить справедливость, и в конце концов заставит всех понять, что предрассудки - это плохо, а жить дружно - хорошо (А если автор окажется хорош, то читателя даже не будет тошнить радугой)
3. Поскольку главный антагонист - местный кюре, у нас будет история о релегиозных предрассудках и нетерпимости, а также о борьбе традиции с прогрессом.
И вроде бы все три варианта реализовались... и в то же время нет.
С одной стороны, Вианн вроде бы постоянно думает, как она хочет перестать кочевать с места на место, как она хочет остаться навсегда в этом городке со своей шоколадней, как она хочет нормальной жизни и нормального детства своей дочери. Но ведь она не пытается встроиться в этот город. Она осознанно противопоставляет себя ему. Ну вот зачем открывать лавку в воскресенье, если это оскорбляет чувства местных? И неужели это так принципиально, что нельзя пойти на компромисс, раз уж ты так хочешь тут жить? А когда в конце книги победа остается за Вианн, она все бросает и снова срывается в неизвестность.
С одной стороны, Вианн вся такая из себя сострадательная и хочет всем помочь. А уезжая из городка в конце даже думает, что тут она уже помогла всем, кто в ней нуждался, пора спешить на помощь следующим обиженным и угнетенным. Но кому, собственно, она помогла, кроме, может быть, Жозефины?
Тема плохих предрассудков и нетерпимости вроде тоже заявлена, но сводится к тому, что "вот эти идеи плохие, потому что посмотрите, как плохи люди, которые их придерживаются". Я бы очень хотела сказать, что месье кюре в этом дурдоме был единственным нормальным человеком, но его предусмотрительно сделали слишком картонно-злодейским, чтобы ему сопереживать.
До конца я еле-еле добралась, оставшись в полном недоумении, чего же собственно было надо в Ласкне-су-Танн этой женщине?
P.S. В других рецензиях уже высказывалась мысль, что на самом деле Вианн ведьма-соблазнительница, которая прибыла совращать благочестивых горожан. Что-то в этом определенно есть...

Превосходно описали данную книгу. Поддерживаю Ваши мысли.

Спасибо) Очень приятно быть не единственным, кого суперпопулярная книга оставила в недоумении