Marriana

6 октября 2021 г. 20:15

Я не отношу себя к любителям стилизации под старину,  не являюсь поклонницей грубовато-скоморошного народного стиля и всё же ставлю этой книге высший бал. Оцениваю её так высоко за то, что Леониду Филатову удалось создать нечто совершенно исключительное и  неповторимое, а именно это, как известно, признак истинного таланта.
  Филатов  взял за основу   сказку,  переложил её на рифму, украсил фольклором,  юмором, продумал её  социальный смысл, соединил всё это воедино и  случилось чудо. Появилось литое, цельное, уникальное произведение,  в котором каждая  рифма на месте,  каждый хлесткий удар сатиры попадает в цель.
    Читатель, впервые знакомясь с произведением, с приятным ностальгическим чувством вспоминает сказочный мир детства, но, по мере прочтения, возникают эмоции другого плана. Сказка Филатова несёт в себе моральный посыл. Она поучительна, особенно для тех взрослых, которые  создают кумиров из властителей мира, по-детски  наделяют харизмой публичные личности.    Сказка, несмотря на свою шуточную, шутовскую форму, привносит свою лепту в такое серьезнейшее дело, как  формирование   высокого уровня  общественного  самосознания, которое, к сожалению, далеко от  идеала. Именно поэтому  сказка Леонида Филатова будет востребована ещё  долгие годы.