9 февраля 2013 г. 13:48

Когда мама нервничает, папа очень здорово себя ведет: по его словам, это потому, что он думает головой, а не сердцем, как мама. Это понятно: он ведь инженер.

Крохотная очень грустная книга, в которой уместилось многое - здесь и история ребенка, которому пришлось столкнуться с тем, с чем не под силу справиться даже взрослому, здесь и настоящая мечта хоть немного, но пожить загородом, где все подчинено своему ритму, где можно успеть поймать солнце и даже больше, а дедушка твой самый лучший друг и напарник. И дерево вишни - полноценный главный герой книги.

Отношения с бабушками-дедушками у меня всегда были не настолько близкими, как у моих сверстников. Например, с бабушкой (мамой папы) мы общаемся более чем редко, потому что занятия и на даче загородом я бываю разве что на майские праздники. Всех остальных бабушек-дедушек уже давно нет в живых, о ком-то я знаю больше, о ком-то меньше, чьи-то лица просто бродят призраками в голове. Тем не менее, я помню, как с разбегу падала в огороде в сугроб, когда гостила у бабушки зимой и снега в саду хватало на то, чтобы я, девятилетняя, могла с легкостью перешагнуть забор. Помню, как сушила подушки на раскладушках летом и как ходила за черникой в лес. "Мой дедушка был вишней" - не совсем моя история, потому что не так близко и не Италия, но тем не менее она заставила вспомнить, улыбнуться и сказать самой себе, что любые мелкие проблемы - это блажь, которую надо преодолеть и не спотыкаться на них каждый раз. Анджела Нанетти словно шепчет вам на ухо устами главного героя, что взрослые такие взрослые, кто их поймет. Но если ты уже сам взрослый, то понимаешь, что часто появляется какая-то мелочь, которая точит душу и не дает искренне улыбаться и быть счастливым. Так гнать эту мелочь куда подальше, решить все как можно скорее, чтобы сбросить путы, а если это что-то темное и серьезное - то научиться жить с этим. Если былое - помнить, но без убивающего горя. Если грядущее - не бояться и верить.

p.s. Я не знаю, как ее зовут и кто ее посадил - скорее всего это был мой отец, которому удалось вырастить тополь из персиковой косточки. Я только помню, как бабушка рассказывала мне, что рябины растут очень медленно, и если ты видишь рябину величиной, например, с полноценный ясень - значит она очень и очень стара. И многое повидала. В нашей семье очень любят деревья (вспомнить хотя бы историю столетнего дуба в саду дяди Коли), почти каждый год мы сажаем новые (у мамы есть мечта вырастить свой вишневый сад). А я очень люблю эту рябину, посаженную через дорогу от дома бабушки. На этой фотографии мне два года и один месяц, а она явно немного постарше. С тех времен я постоянно проведываю ее, чтобы посмотреть, как и что. Она по-прежнему выше меня, стройная и красивая, раскинула ветви с рубиновыми ягодами и смеется.

//прочитано в рамках полной версии лотереи "Дайте две!", 2\6, книга из вишлиста Napoli , да и в моем она давно уже бродила. Спасибо!

Постскриптум такой замечательный и милый ^^
А фото! Такая ты милаха, за ручку с рябиной.)))

да вот что-то меня эта книга надоумила вспомнить-рассказать, тем более что эта фотография вообще одна из самых моих любимых)
ахаха, я обаяшка тут, да) со столь любимой мною серьезной миной на лице

Серьезная няша.))

иначе с рябиной не подружишься))

Фото - супер! и история, с ним связанная.

спасибо)) решила я чего-то вдруг поделиться, раз немного по теме вышло)

Прсле твоей рецензии, книгу захотелось прочитать в самое ближайшее время, а ты маленькая - няшка :)

спасибо)
увидев эту фотографию, Мичурин расплакался бы))

Думаю умилился бы...рябине :)

Маленький камрад))))

я уже тогда была смотри какая серьезная)))

а я была ребенок-омен)))))))

ахаха)))))

я те покажу фотгу))))

я в предвкушении)

Какая трогательная рецензия получилась) фото чудесное)

спасибо)

Присоединяюсь!)

Мне у этой книги нравится название, такое необычное… и, наверное, дождусь настроения и со временем прочитаю. Наверное, очень добрая книга))

Какая фотография и история к ней замечательные))

она ооочень грууустная...и во многом про серьезное и важное, чем про детство, но доброе в ней тоже есть, тут вопросов нет)

спасибо))

Спасибо за Рецензию!
Сразу захотелось прочесть эту книгу!

спасибо большое)