losharik

по яблочным пирогам

6 октября 2021 г. 16:29

Книга позиционируется как книга о великой любви, но что-то я никакой особой любви там не заметила. Любовь в книге чисто декларативная, автор периодически напоминает читателю, как Хаим и Мария любят друг друга. Но ведь это ненормально, если автор смог показать в книге любовь, читатель это и так увидит, а вот если не смог, тогда да, приходится часто напоминать, не видишь, а она есть.

Во многом это связано с тем, что герои описаны поверхностно и все они какие-то однобоко положительные. Человек очень сложное существо, у каждого из нас есть свои достоинства и свои недостатки, есть определенные черты характера, которые по-разному проявляются в зависимости от той или иной ситуации. Здесь же автор просто решила, что вот это человек должен быть хорошим и она его таким и показывает, не личностью, а хорошим.

Я посмотрела библиографию автора, у нее много детских книг. Беда в том, что эта книга для взрослых написана по законам книг для детей. Детские книги среди прочего должны нести и воспитательную функцию, ребенку важно показать, что такое хорошо и что такое плохо, поэтому в детских книгах абсолютно нормально наличие «правильного» персонажа, на примере которого ребенок будет учиться добру.

Но я то взрослый человек, зачем мне обилие недоделанных «правильных» персонажей в одной небольшой книге, мне реализм подавай. А вместо этого получаю приторного Хаима, который очень любит Марию. Мария же вообще существо непонятное, она абсолютно пассивна, в начале книги автор еще как-то пытается прописать ее образ, но дальше она становится просто статистом, на страницах книги появляется или для того, чтобы упасть в обморок или чтобы увидеть вещий сон. Ну и чтобы лишний раз напомнить читателю, как Хаим ее любит.

Меня книга заинтересовала тем, что действие там происходит в Литве в начале Второй мировой войны, вот это сочетание места и времени мне настолько малознакомо и интересно, что я схватилась за возможность узнать что-то новое. Но автор посчитала, что Хаим и Мария важнее, по геополитической обстановке она пробежалась весьма кратенько.

Перевалив за половину книги, автор решила сослать Хаима и Марию сначала на Алтай, а потом в Якутию. Для меня так и осталось загадкой, почему их выслали. Отец и брат Хаима- владельцы очень крупной и процветающей коммерческой фирмы, самые настоящие буржуи для местной советской власти, и их не тронули. Хаим же рано отделился от семьи и работал простым служащим, его зарплаты хватало только на самое необходимое, но именно его посчитали классово-инородным элементом и предложили за 10 минут собрать все добро и идти грузиться в поезд.

Все, что касается сталинских лагерей, я предпочитаю читать в первоисточниках, в книгах людей, которые через все это прошли, потому что в их рассказах присутствуют реальные живые люди, которые это пережили, или не пережили. И вот это поражает больше всего, не то, что с людьми сделали, а то, что они смогли при этом выжить и остаться самими собой, ни один современный автор не в состоянии передать эту историю выживания.

У автора легкий и приятный слог, в меру витиеватый, по форме все очень даже не плохо. Но вот содержание для меня оказалось чересчур рафинированным.