tanuka59

6 октября 2021 г. 13:52

Лучшее на Лайвлибе

Лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть

Премьера в местном театре по одноименному роману была отличным поводом перечитать «Три товарища».
Я словно встретилась со старыми друзьями. Немного ребячливый Робби, веселый оптимист Ленц, спокойный и сдержанный, но умеющий чувствовать, возможно, даже глубже, чем все остальные Отто. И, конечно же, очаровательная Пат.

Германия 30-е годы прошлого века. Великая война уничтожила чувство стабильности, инфляция зашкаливает, высокий уровень безработицы.
Наши товарищи – герои минувшей войны, делят свой скудный заработок от автомастерской, и едва сводят «концы с концами» только благодаря своей смекалке и находчивости.
Ремарку присуще потрясающее чувство юмора. Несмотря на мрачную подоплеку романа, невозможно не смеяться, читая про авантюрные выходки друзей.
Роман приобретает совершенно иной окрас, когда в жизни друзей появляется Патриция…

История любви между Робби и Пат была настолько великолепно развита, что просто дышала нежностью и надеждой на новую жизнь с каждой перевернутой страницей.
Но в реальной жизни не бывает счастливых концов…
Может быть, поэтому романы Ремарка кажутся такими правдивыми?
У него нет сентиментальной романтики, но он возвышает любовь.
В его романе не встретишь клятв в вечной дружбе, но он подчеркивает саму ее суть.

Одна из самых любимых и трогательных историй о любви и преданности, о самопожертвовании и крепкой дружбе, о надежде и безнадежности.
Если до сих пор не знакомы с ней, то настоятельно рекомендую это исправить!