6 октября 2021 г. 12:27

Перед чтением этой книги я хочу обратить особое внимание на то, что нужно чётко понимать разницу между учёным и путешественником – натуралистом. Если вы хотите огромное количество знаний от ученого, разбирающегося в животном мире, то вам не сюда, если же вам нравятся научные передачи про животных и путешествия, тогда я думаю, что вам однозначно это будет интересно.

Кто такой вообще Дэвид Аттенборо? Своего рода он пионер в области научно-популярных передач и он непосредственно занимался их созданием и популяризацией и в своё время был одним из руководителей ВВС, на данный момент ВВС – живая природа это отдельный канал. И если вы в 2006-м году включили бы канал ВВС, то вы бы увидели передачу «Планета Земля». Но, стоит понимать одну такую особенность, что Дэвид Аттенборо не учёный, у него нет образования в области животного мира, поэтому он выступает в качестве натуралиста и путешественника. Но, чтобы вы понимали аналогию, сейчас бы такой человек был бы весьма востребован в передаче по типу «Орёл и Решка», как человек который умеет грамотно подать тему, умеет заинтересовать зрителя, но за дополнительным материалом необходимо будет обратиться к специалистам. Однако для Великобритании Аттенборо имеет такое же визуальное значение, как и Николай Дроздов для России. Только у Николая Николаевича Дроздова есть учёная степень, к слову, он как раз для русскоговорящих зрителей и озвучил вышеупомянутую передачу.

Почему я это пояснила, да потому что, в этой книге будет не столько про животных и места их обитания, или какие-то научные вещи, нет, здесь будет речь идти о том, как снимать передачи про живую природу, что для этого требуется и определённые специфические явления. Поэтому я ни в коем случае не принижаю работу автора, потому что для меня такие передачи очень нужны и полезны и на них я обращаю гораздо больше внимания, чем на сериалы или новости. Я люблю природу и путешествия и я это не скрываю. Просто я знаю огромное количество людей, кто не любит книги технического плана, с описанием как снимают, где снимают и ждут больше каких-то реальных вещей. Так вот, здесь это больше биография технического плана.

Но вот если вы хотите узнать побольше о жизни как раз сэра Дэвида Аттенборо, то вы можете очень многое о нём узнать. Лично для меня, люди которые снимают это всё, рассказывают и путешествуют в самые отдалённые уголки планеты – уже герои, потому что это всё отнюдь не так просто. Если это передача просто про страну, то людей найти не сложно, природу и города снять не сложно, а вот животных, насекомых или явления природы попробуй ещё найди.

Прочитано в рамках "Нон-фикшн"