6 октября 2021 г. 10:41

5 Смерть — не самое страшное..

Осень Нельзя взять и не почитать Стивена Кинга.

Все, кто читал «Кладбище домашних животных» знают, что автор считает этот роман самым страшным из всех его работ. Многие не согласны с Кингом. Но кто-то всё же его поддерживает. Теперь и я в этом ряду.

Я бы охарактеризовала эту книгу, как пособие по принятию смерти. Про объяснение, что всё конечно и нет ничего более естественного и не стоит это скрывать от детей и уж тем более потакать взрослым в отрицании конца жизни. Ведь рано или поздно вы столкнётесь с этим и надо будет как-то объяснять.

Как по мне, роман не столько о потустороннем, скорее о реальном. Кинг настолько препарирует людские чувства и так искусно играет с сознанием и подсознанием героев, что через какое-то время понимаешь, что и с тобой тоже играют. Всегда правильно и чётко расставляет акценты в ситуациях и принятии решений. Давит на больную мозоль.
Ещё один из плюсов (для меня) в книге, что автор порой в конце какой-то главы намекает на то, что произойдёт через месяц или два. И тем самым настолько нагнетает обстановку, что нервы натягиваются как струны.

Чётко выражена борьба человека с самим собой. Вечное сражение сердца и разума. Многие из нас наверняка сталкивались с этим, когда головой мы понимаем, что делаем что-то кардинально не правильно, но руки сами тянутся. Вот эта постоянная дилемма главного героя тоже выжимает читателя как лимон.

И да, по прочтении всё же стало понятно, почему самого Кинга так пугает эта книга. И полностью с ним согласна. Я сидела и вспоминала страшные моменты из моей жизни, из жизни знакомых. Перебирала сюжеты самых страшных книг, которые были прочитаны и нет.. Я не нашла ничего страшнее того, через что заставил меня пройти «Великий и ужасный» Стивен Кинг.

PS: а вот котика мне конечно было жалко. Человек сам сотворил то, что не стоило, а котика потом постоянно шпыняли.
PPS: Экранизацию 2019 не смотрите. Лучше более раннюю.

картинка Tanusha_owl

Источник