Lady_million

8 февраля 2013 г. 23:22

Как на меня, достаточно противоречивое произведение Марка Леви. Местами его читать легко и приятно, даже весело, а местами хочется просто его отложить в сторону или перелистнуть пару страниц, но не потому что скучно, а потому, что описание действий аргентинской диктатуры по отношению к новорожденным и просто к людям было ужасающим. Судьбы многих людей были сломлены, также как и при других антидемократических режимах в других странах, которые были в истории, безусловно. Да и сейчас они есть. Читаешь и мурашки по коже.
Мне нравится, что Леви пишет правдиво, ему хочется верить, он располагает к себе читателя, и это можно сказать о любой его книге. Читаешь всегда легко и на одном дыхании, при том это не "санта-барбара", а в каждом из его произведений есть глубокий смысл. Возможно, он не спрятан за тысячью замками,но, согласитесь, лучше когда он есть, чем наоборот. Объем информации не выходит за грани разумного, существует некий баланс, что также увлекает в чтение еще больше.
Противоречивым это произведение является потому, что, с одной стороны, у главного героя Эндрю, преуспевающего журналиста в "Нью-Йорк Таймс", была якобы возможность пережить заново с того момента как произошло нечто ужасное, что могло поставить точку в его жизни, ему был дан второй шанс, с другой стороны, автор нас запутывает тем, что вернуть время вспять и прожить снова определенный период времени, изменить свои ошибки, присмотреться к кому-то, чему-то получше невозможно, это происходит лишь в наших головах. В этом я вижу противоречие и некую утопию, как всегда любимые приемы фантастики автора вкраплены в нить произведения. А ведь я уверена, что многие хотели бы совершить путешествие во времени и изменить те действия о которых жалеют сейчас...Поэтому, можно сказать, что автор впервые дает нам возможность написать продолжение или завершение этой истории, также как и - сделать выбор...Это все происходило в голове главного героя или правда жизнь даровала ему такой шанс? Может это было просто его воображение, подсознание, совесть, или голос свыше, который помог ему понять кто есть кто из его окружения, а также разобраться в своих чувствах?
P.S. Как завершение хотелось бы сказать, что это еще одно интересное произведение Марка Леви, хотя оно на порядок слабее, чем другие. Здесь есть и исторические сведения и судьбы разных людей, тема родителей и детей, тема настоящей дружбы, детективная линия и некая интрига, которая связана с покушением на Эндрю и др. Я, если честно, не люблю "оборванные", незавершенные произведения, так как это вымысел автора, его работа и хотелось бы, чтобы эту роль, ношу, он ни на кого не перекладывал. Но моя любовь к этому автору не прошла, нет! Я с нетерпением жду его новых романов, ведь так приятно "забыться" на пару часов, отдохнуть и чудесно провести время, когда практически некогда читать большие произведения.