5 октября 2021 г. 18:02

0 Мир, который врагу не пожелаешь...

Роман-антиутопия гениального британского писателя Джорджа Оруэлла, опубликованный в 1949 году оставил отпечаток в моём сознании и кардинально перевернул ход моих мыслей.
Теперь я вряд-ли когда-то захочу оказаться в режиме, при котором власть контролирует все аспекты жизни, а говорить свободно, размышлять, думать о том, что полезно для каждого конкретного человека, а прежде всего, для себя, запрещено. Когда за малейшее непослушание законам режима ты будешь жестоко наказан. Всё это - самое худшее, что может случится с человечеством, однако в некоторых государствах и сейчас можно узнать оттенки тоталитарного режима из романа Оруэлла.
С этим, естественно, необходимо бороться, потому что при таких режимах граждане всех категорий, кроме власти, живут в нищете и бесправии, а властные круги обманывают народ и проводят тотальную кампанию против свободомыслия и индивидуальности. Путём отвратительной пропаганды они уничтожают интеллект и тормозят развитие человека, как личности, а личность - это самое важное, что есть на Земле!
Джордж Оруэлл - гений, так как знал и понимал всё это ещё в далёком 1949 году и именно поэтому стоит прочитать его роман "1984".