5 октября 2021 г. 16:22

После прочтения Сильмариллиона прошло уже 2 месяца. Сначала я думала, что написанию рецензии на него не бывать, потому что это тот случай, когда либо не писать вообще ни слова, либо писать развёрнутую лекцию на 100 страниц, и то не факт, что я останусь ей довольна. Но сегодня мне внезапно потребовалась написать хоть сколько-то слов об этом эпосе.

Я проглотила Сильм меньше чем за неделю. И потом сразу начала перечитывать первые главы и выборочные отрывки, которые выделила себе при первом прочтении. И сразу хочу сказать, что как и все сначала боялась, что запутаюсь, кто есть кто и кто сейчас где и вообще откуда. И что вообще это очень страшная сложная книга для очень умных. Но! Это конечно, мои личные домыслы, но в отличие от западных читателей, у которых возможно не так распространено читать в детстве исторические приключенческие романы с кучей персонажей и интрижек, многие из нас с ранних лет привыкли к обилию имён и родственных связей в книгах, и поэтому (по моему личному убеждению) если ваш мозг хоть как-то имел дело с историческими романами, то больших проблем с чтением Сильма возникнуть не должно. А уж если вы хоть как-то шарите в истории и способны запомнить хотя бы 5-6 поколений подряд поименно, то берите и читайте. На худой конец на всю книгу вам понадобится всего пара генеалогических схем, которые лично я по ходу чтения сама составляла, потому что блин, не заглянула в конец книги, где они уже были точно такие же готовые)) Но так оно даже лучше) Так что если вы боитесь брать эту книгу, то нечего записывать себя в тупицы, все вы там поймёте) На крайняк в книге действительно есть схемы, куда можно в любой момент подглядеть.

Другое дело, что вам потребуется все ваше воображение и эпическое мышление, чтобы оценить и представить весь масштаб авторского замысла. Потому что хоть Толкин и даёт вам огромное количество информации и события сменяют себя со скоростью света, он не утруждает себя лишними описаниями, потому что, ну камон ребята, вы сами должны напрячь свои мозги. Как говорят, не надо судить людей по себе. Так вот Толкину не дано не судить людей по себе, потому что он, видимо, искренне считает, что все имеют примерно такое же воображение как он. Поэтому чего вам лишнее объяснять, у ваш же есть мозги, вот и вперёд) Конечно, тут я шучу, и он это делает больше для стилизации под средневековый эпос. Как мы знаем, он не жалел деталей в своём повествовании, например во Властелине Колец, но тут произведение сильно отличается и по стилю, и по атмосфере. А когда ты заканчиваешь читать Сильмариллион и понимаешь, что впереди по хронологии вообще то и Хоббит, и Властелин колец, то твой мозг ломается, опустошается и отказывается признавать, что после такой обширной эпичной истории, сгинувшей в тартарары, может возникнуть ещё хоть что-то...

Я не буду расписывать детали истории Силиариллиона - истории Айнур, Валар, высших эльфов и самих сильмариллей - это нужно читать самому, скажу лишь, что для лично для меня это в первую очередь история о созидании. Какие мысли возникают у вас при этом слове - созидание? У меня теперь при слове созидание в голове автоматически возникает слово - Сильмариллион. А Сильмариллион это история потрясающего воображение замысла сотворения мира и радости дарования новой жизни. Пока я читала Сильм, мне казалось, что все мои идеи, мысли, стремления (да и не только мои) настолько убоги и ничтожны, что автоматически вспоминалась фраза из мультика Подводная братва, когда кое кому объясняли иерархию его места в жизни: "- Камушки... Китовые какашки... И потом вот он ты.. " Точнее и не скажешь)

В этом есть, знаете ли, а-ля библейские мотивы упадка... Да и если вы вернетесь к тому, какими стали эльфы уже в эпоху условного Властелина колец, первое что придет вам голову - усталость и вырождение. А о людях и говорить нечего. Дети Илуватара, тайна появления которых была для высших эльфов самой большой загадкой, а знакомство с ними - предметом мечтаний, превратились... Но лучше об этом уже не думать) Хотите верьте, хотите нет, но когда я открыла Сильм и начал читать первую главу, у меня было состояние точь-в-точь как рисуют на картинках, когда открытая книга тебя озаряет слепящим ярким светом. Забавная ассоциация, если учесть всю эту историю с эпохами светочей, древ и самими сильмариллями)) Да и сам Толкин показался прототипом Феанора, который чудесным необъяснимым образом, собрал весь свет мира и вложил его в своё главное творение.

Ну и я буду не я, если не расскажу о музыке, которая навеки вечные теперь связана для меня с Сильмариллионом. Думаю, фанаты Средиземья и сами давно знают о главных амбассадорах Толкина и непосредственно Сильма в рок-музыке - немецкой группе Blind Guardian. Но если каким-то чудесным образом так вышло, что вам нравится Сильм, а вы ни сном ни духом об альбоме Nightfall in the Middle Еarth, то спешу поделиться своими самыми любимыми композициями, возможно, что-то затронет вас так же сильно, как и меня. Я, как фанатка группы, слышала их и раньше, но только прочитав книгу, я поняла всю эпичность текстов, да и самой музыки, и от этого осознания меня накрывали такие мурашки, каких у меня никогда не было, да и вся шерсть, остатки которой есть на теле, вставала дыбом )

1. Nightfall

В этой композиции заключена вся скорбь народа Нолдор, крики и гневные клятвы Феанора об отмщении

06:03

2. Mirror Mirror

Явление Владыки Улмо мудрому королю Тургону, который объединяет рассеянных эльфов. Владыка Вод Улмо посылает ему видение, открыв путь в тайную долину, где Тургон основывает скрытое от всех королевство Гондолин.

05:22

3. Time stands still on the iron hill

Сплошной безумный эпик о поединке короля Финголфина и Моргота!!!

05:17

Так что, ребята, те, кто не читал Сильмариллион и до сих пор наивно полагает, что эльфы всегда были такими же мудрыми и степенными, как во Властелине Колец... Вас ждут большие открытия и сюрпризы в предыстории)) Они стали такими, потому что натворили такииииих дел в приквеле, что было бы странно, если б к третьей эпохе не поумнели) Но да ладно, хватит моих слов, просто хватайте Сильм и бегите читать! Это одна из лучших книг, прочитанных в моей жизни!

Аплодисменты! Сам Джон Р.Р. был бы доволен!