OksanaBoldyreva674

Просто мнение обычного читателя.

5 октября 2021 г. 14:31

4 Роман о Ташкенте

Наконец-то познакомилась с творчеством автора. Слог Дины Рубиной пришелся мне по душе, эмоционально, образно, красиво, но не вычурно. А вот сам роман произвел не столь однозначное впечатление. Наверное, это все же роман о городе, а не о людях. Потому что Ташкента в нем очень много, он яркий, колоритный, запоминающийся. Он в жизни главных героев и в воспоминаниях автора, он в памяти других его жителей, город детства, ностальгия. И вот как раз это переплетение художественного текста и воспоминаний, своих и чужих, и вызывает неоднозначное отношение. Местами автор настолько увлекается своими воспоминаниями, мыслями, что им посвящены целые главы, а собственно сюжет отходит на второй план Заразителен все-таки пример Льва Николаевича, что ни говори! Читать было интересно, но я бы предпочла, чтобы автор определился, пишет он воспоминания или художественное произведение. В целом понравилось, но без восторга. Знакомится с творчеством Дины Рубиной думаю продолжить.

Путешествие вокруг света. Узбекистан.

У Дины Рубиной города всегда выступают полноправными героями произведений. Очень рекомендую "Синдром Петрушки" - очень красиво автор пишет о Праге, такое чудо! И сюжет в целом не даст заскучать.