5 октября 2021 г. 12:06

4 Печальная история романтичных детей и глупых взрослых.

Нет повести печальнее на свете: юный Ромео, сын семейства Монтекки, влюбляется без памяти в девушку из семьи, с которой много лет непримиримо враждует его фамилия, в Джульетту из Капулетти. И чувство его взаимно - но давняя ненависть семей мешает их любви...

Я всегда говорил, что не люблю переводы Пастернака и их засилье в изданиях Шекспира меня здорово огорчает. И это всё ещё правда, "Гамлета" и "Макбета", на мой взгляд, куда лучше читать у других. Но... но с "Ромео и Джульеттой" вдруг случилось чудо. Перевод Пастернака и правда очень приятен, певуч и мил. Интересно, это я примирился или сам перевод более удачен.

Как это, похоже, часто бывает - классика, конечно, хороша, но почему-то в широком понимании запомнилась совсем не тем, что здесь на самом деле важно. Я очень смутно помнил эту историю со времен школьных уроков литературы, от которых по-чёрному косил, и ждал, разумеется, историю огромной великой любви!.. а вот ни черта.

Повесть действительно печальная - но не трагической любовью, а скорее уж порывистостью детей, которых никто вовремя не осадил и не поставил в угол. Один из героев прав - их чувства не в сердце, а на кончиках ресниц. Совет Бенволио был приложим и к этой истории: Ромео ведь уже был влюблен, и до Джульетты, и тоже полагал, что жизнь без Той, Единственной, не мила. Схема сработала бы и повторно, не рвани парочка накладывать на себя руки.

Серьёзно, это история двух детей, которых погубила юная глупость, и окружающих их упёртых и склонных переусложнять взрослых, которые считали себя слишком умными. Про то, что трагедии первой влюбленности изрядно переоценены, но могут привести к реальным проблемам. А любовь... любовь - это не только про "её сияющие глаза" и обнимашки под луной. Сдаётся мне - её-то тут и не было.

Да Шекспир ставил это для развлечения толпы. Вот эта традиция искать в Шекспире глубины - это заслуга более позднего времени.
Итальянский прототип истории, кстати, более скуп на чувства.