5 октября 2021 г. 09:55

Как детектив книга хорошая, там достаточно последовательное расследование с допросом свидетелей и осмотром мест преступлений, но у меня было чувство, что автор не знала чем занять героиню во время "брейншторма" и решила сделать ее курильщицей. И именно этот момент подпортил впечатление обо всей истории. Она дымила постоянно - дома, на работе, на улице. Когда героиня не работала, она обязательно брала сигарету, а потом наверх кофе и иногда шоколадку. Мой желудок сжимался вместо желудка героини от боли. Я все ждала, когда она попадет в больницу, но нет, выжила. И даже не бросила курить!

Это курение мне мешало и в романтической линии. Только я думала, что сейчас был бы достаточно милый романтический момент и герои могли бы поцеловаться, к примеру, так сразу вспоминала, что Аннабель только только выкурила несколько сигарет, а Мердок не любит этого. Представляю как неприятно было бы целоваться.

Здесь еще хотелось бы отметить, что я не курю, но я не осуждаю людей, которые делают это в строго отведенных для этого местах (курилках). Но зачем дымить в чужом кабинете? Или демонстративно под знаком "не курить"? А потом конечно урн не было и она просто кидала на землю и растаптывала окурок ногой. И конечно оставляла валяться. И как можно было полюбить такую героиню? Даже четвертый размер бюста не спасал. Ну здесь ладно, для героя вроде спас! А вообще у героини нормальный характер даже, если бы не эта черта с курением, была бы отличная девушка!

Само дело Кукольника не что-то очевидное и не то, что никак не могли догадаться до конца. Т.е. не какой-то случайный персонаж в злодеях, о котором и не упоминалось толком в книге. Мир возможно и не совсем описан, но город все равно, в котором было расследование, достаточно уютный.

А еще в книге достаточно много слов, которые как раз дл времени написания были популярны, а сейчас смотрятся немного не очень . Типа "кашерный", "сделал стойку" и еще некоторые.