4 октября 2021 г. 23:52

1.5 Спойлер

Словоблудие и пакость.
Сюжет. В двух временных линиях : за 2 года до описываемых событий - одинокий старик; и наше время - 2013 г. - автор документальных фильмов Кэтрин. Старик находит рукопись и дневники давно умершей жены, вдохновляется ими и начинает мстить женщине, методично разрушая её семью и жизнь, за то что она была с его сыном в гостинице, после чего тот утонул в море.
По мне, так развитие сюжета не правдоподобно, но возможно, а вот конец вообще из фантастики.
Старик от одиночества чокнулся и стал преследовать ГлавГероиню.

Правда, оставалась еще полка в кладовке, где я держал соленья, маринады, варенья, заготовленные еще Нэнси. Я не прикасался к ним с самой ее кончины, но в тот день открыл банку с острой луковой приправой, снял с нее слой плесени и положил на сыр. Едва я отправил в рот первый кусок сэндвича, как в горле у меня что-то застряло. Я перестал жевать и, работая языком, попытался извлечь инородное тело. Только оказалось оно совсем не инородным: это была частица Нэнси – длинный белый волос. Я мог открыть любую банку, но остановился почему-то именно на этой, в которой сохранилось нечто от Нэнси. Я облизал волос и положил его на тарелку. Это было знамение. Точно, тут не могло быть никаких сомнений. Такова была Нэнси, такова была ее природа – она никогда не оставляла незамеченным доброе дело. Это был знак одобрения, и он заставил меня задуматься над тем, что еще я мог для нее сделать.

Нэнси - это умершая от рака жена старика.
Итого, у старика явные проблемы с головой, что подтверждает его самосожжение в конце.

Главная героиня - автор документальных фильмов - кому как не ей знать, как можно перетасовать факты, что-то выкидывая или добавляя от себя. Как она позволила, чтобы её обвинили в измене мужу. Что это за муж, который сразу поверил.
И конец, когда она приходит к старику, и говорит, что сын его был подлец и изнасиловал её. Старик сразу верит и рассказывает её мужу, что всё было не так, а он ошибся. Муж опять сразу верит и пеняет Ггероине, что она ему сразу не сказала. И прощает её за то, что измены не было.

Некоторые рецензенты пишут, вот мол, если бы она сразу рассказала про изнасилование - всё было бы по-другому. Только подвергшиеся нападению всегда виноваты, даже если не виноваты.
У Роберта ван Гулика есть цикл детективов о похождениях средневекового китайского судьи Ди. Так вот в одном из них упоминается, что изнасилованных женщин изгоняли, а милосерднее было бы сразу убить, так как никогда не смогут быть хорошими женами и матерями.

Все герои здесь - придурки. Книга высасывает время и радость в жизни, оставляя липкую грязную пену. Прямо бумажный "дементор".

Классная рецензия😆Получила удовольствие. Спасибо.