-Breeze-

4 октября 2021 г. 21:04

4 В лучших традициях классического фэнтези

Вопреки собственным традициям, вынесу резюме на первые строки. Если вам нравится классическое приключенческое фэнтези, эта книга для вас. Всё. Дальше можете не читать.

Ну, а для тех, кто решил читать дальше, расскажу чуть подробнее.
Больше всего "Пламенный клинок" напомнил мне "Око мира" Роберта Джордана. В центре истории два шестнадцатилетних подростка. Будет здесь и девушка, как камень преткновения, и волшебница (точнее друидесса), и воин-телохранитель, и темные силы, гонящиеся за героями по пятам. Однако при всех схожих переменных, история получилась со своим изюмом.

Арен и Кейд родились в Оссии, которая когда-то была завоевана Кроданской империей. Отец Арена на хорошем счету у завоевателей, поэтому мальчик рос с абсолютной уверенностью в том, что кроданцы принесли мир и просвещение в их страну. Кейд же - сын столяра, и у него иная точка зрения. И после определенных событий одному из них предстоит полностью пересмотреть свои взгляды.

Из интересного: у кроданцев есть некий аналог инквизиции - Железная Длань, которая внушает страх всем и, надо сказать, не зря. Кроме привычных для инквизиторов способов добывания информации (которые ими широко используются), на вооружении у них есть и порождения темных сил.

В книге понамешано всего: тут и личные драмы героев, и погоня за артефактом, и движение сопротивления. Немного (совсем чуть) романтики, легкий флер феминизма (он завязан лишь на одном персонаже), вопросы выбора и пересмотра жизненных приоритетов. Хорошие боёвки, сюжет из категории "побег из тюрьмы" и квесты по темным лесам и заброшенным городам. За юмор же отвечает скарл по имени Граб - грубоватый тип, за чьей историей наблюдать было не менее интересно, чем за главными героями.

Короче говоря, если вы искали историю в лучших традициях классического фэнтези, то это оно. Книга, конечно, дороговата (не могу умолчать об этом). При том, что в ней часто встречаются опечатки, и позолота на боковине стёрлась раньше, чем я книгу дочитала. И всё же, даже при таких недостатках я бы купила продолжение.