Pure_poison

4 октября 2021 г. 21:02

Часы за этой книгой пролетают, словно минуты. Слог и манера повествования Юрия Лотмана словно созданы для того, чтобы сделать столь объемную информацию интересной и доступной для любого читателя. Никаких сухих фактов – только тысячи историй из повседневных дел людей уже давно ушедшей эпохи.

Вместе с автором вы погрузитесь в мир культуры и быта русского дворянства, вспоминая литературных классиков и их героев, разбираясь в чинах и госслужбе, присутствуя на собраниях декабристов, и плавно переходя от мужских обязанностей к женским. С каждой страницей уносясь все дальше в вихре танца или водовороте войны в то далекое время русского дворянства.

И возможно, вам захочется заново прочесть навязываемые школьным учителем произведения, но уже глядя на них по-новому, сквозь призму позабытых традиций и знаний.

Как же я ненавидела Лотмана в студенчестве. И как же теперь я хочу его перечитать))) Но печатные издания сложно найти, а букинистические по заоблачным ценам... Вы читаете в электронке?

да, в электронном варианте
если хотите - могу поделиться с вами))

Ой, спасибо) но я из бумажных маньяков, мне надо шелестеть страничками. Зато я прибавила ещё один пунктик к прочим в моей охоте)

Книга отличная - обязательно сделайте себе такой подарок)