sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

4 октября 2021 г. 17:43

5 Взглянуть в глаза самому себе

Как так получается, что ранняя Рубина попадает у меня в любимые, а более поздняя просто выносит мозг? Не хочу докапываться, но что есть, то есть.
Вот и с этой книгой так - без сомнений в любимые. И советовать всем подряд (нет, тут осторожно, любимыми вещами со всеми не делятся), и цитировать, и просто перечитывать под настроение, или если без… В общем, наслаждаться.
Наверное не только мне показалось, что это история, словно одеяло, соткана из сотен лоскутков, разноцветных, разнокалиберных, от простого ситца до изысканного шёлка, от старенькой рваной простыни до дорогого кусочка шифонового шарфика.
Автор не поскупилась на эмоции, характеры, на маленькие откровения и большие совпадения. Не пожалела драмы, но и не убавила радости. Всего в меру. Особенно того времени, когда Союз и правда был великой державой, но верили в это немногие.
Но свои радости у тех, кто тогда жил, были. И каждый вспоминает послевоенные времена по-разному.

Веру война не зацепила, но на жизнь её повлияла, потому что Катя, Верина мама, здорово обожглась на войне. Она потеряла не только всю семью и дом, но и саму себя. Жизнь Катерины стала сплошным рвением обрести былую уверенность, что она может выжить, что она сильная и ей всё нипочём, и даже ненужный ребёнок - это доказательство того, что у неё есть собственность, и не поделится она ею ни с кем. Так начались постоянные отлучки, подозрительные знакомые, очередные тюремные заключения.
Как в таких обстоятельствах Вере удалось остаться чистым и искренним человеком, загадка природы. Но Верочка, словно лучик света, освещала мир вокруг себя, притягивала всё светлое и позитивное. Жила, как умела, попутно делая мир вокруг себя добрее и лучше.
Она бредила миром искусства, и окружали её люди искусства и широких взглядов. Повезло иметь в друзьях Стасика, в отчимах дядю Мишу, в мужьях Лёню. Или это им повезло с ней. Но жизнь Веры нельзя назвать не полноценной. Всё было с ней: и внимание друзей, и любовь, и забота близких людей, пусть не мамы, но к этому она уже давно привыкла. И не жаловалась. А зачем? Разве это изменит что-то? Прошлого не вернуть. Мамина судьба затерялась где-то не в прожитых годах, в муках голода и потерь. Даже на смертном одре Катя не изменяет себе - уходя - уходи.

Ещё один полноценный герой романа - Ташкент. Ташкент и сама Рубина. Она не отделяет себя от города, потому что это город её детства и юности, но, увы, её Ташкента, каким она его помнит, уже нет. Остаются одни воспоминания. И бродить этими старыми милыми тропами очень приятно, но очень грустно.
Вот рынок, которого давно уже нет, а вот арык, давно высохший и никому не нужный. А здесь когда-то «Циля глыбой сидела за лотком — царица Савская, вдоволь хлебнувшая жизни, этой водицы с горькой и грязной пеной,» и будка Семипалого вон там, за углом… давно снесена.

«…что-то еще, что я навеки забыла…»
Ох уж эта память! Наверняка и я что-то забыла сказать о книге. Но я к ней вернусь. Обязательно, даю ей слово, потому что в хорошее всегда возвращаешься с радостью. Особенно, если тебя там ждут. А меня ждут, уверена.

Вокруг света с Риной Зелёной. Узбекистан.

Чувствуется, что роман оставил след в душе. С таким чувством о книге рассказала.

Спасибо) да. Очень понравилось.

Такая теплая рецензия! Тоже этот роман очень люблю!))

Спасибо) да, вот прям бальзамом на душу пролился.

Присоединяюсь к высказавшимся выше, чудесная теплая рецензия, пронизанная чувствами)

Спасибо.
Вот такую Рубину я люблю)

Чувствуется)

вот ты дошла до нее)) а еще в 16 году собиралась читать)) ( судя по тому что написано в моем отзыве, так-то я не помню, конечно))) Я знала, что тебе понравится))

Ого! Не прошло и 5 лет) долго же я собиралась.
Спасибо игре, прочитала всё-таки.

нужные книги приходят в нужное время)

Согласна)

Какая замечательная рецензия, Мила!
А книгу эту люблю безмерно... Это один из первых романов, с которых началась моя большая любовь к автору.
P.s. Кстати именно с этой книги начала собирать свою любимую радужную серию Рубиной.

Спасибо, Машунь! Теперь и я люблю. Она такая необыкновенная! Добрая, порывистая, ностальгическая. Для перечитывания.
Радужная? Не знаю о такой.

Да, теплая и горькая тоже! За Веру все время переживала...
Знаешь-знаешь, сейчас покажу и сразу вспомнишь :) У меня в Душегубице как раз этот роман.
картинка Tsumiki_Miniwa

Вера - удивительный персонаж!

Да, такую серию видела.

Фото не такое яркое, как реальные книги. Собрала не всю, конечно, поздно опомнилась. Но все любимое у нее все же сумела выкупить, чему очень рада... В Фарфоровых затеях Масловка, которую очень хочу в этом году успеть прочитать.

Я Масловку ещё тоже не читала.

Надеюсь все ж успеть в этом году... Но если вдруг не в этом, то в следующем обязательно :))

Я точно не успею.

Тоже завалы?

Полные)

Охохо, держись! И я держаться буду :))

И ты держись) прорвёмся)

Даа :)) Ой, ну какая у тебя аватарка замечательная :)))

Спасибо)
Это моя любовь и моя боль - Кнопа.

Я поняла -_-

Одна из моих самых любимых книг. Если нужна перезагрузка, то только эта )

Да, книга очень шикарная, стоит прочтения.