4 октября 2021 г. 17:38

4 Спойлер Заполняя пустоту...

Так приятно было заполнять пустоту... но это как забрасывать землей бездонную яму - можешь швырять лопату за лопатой, но мало что меняется

Хороши, конечно, вампиры... И оборотни, и зомби хороши. Но любая нервная дрожь от описания сих монстров всегда имеет легкий оттенок облегчения. Потому что ты четко понимаешь - это выдумка. И вряд ли по земле бродит граф Дракула под ручку с Франкенштейном.
Хорош Стивен Кинг. За то, что его ужасы и кошмары так гармонично вписаны в окружающий мир, что ты веришь и в отца-алкоголика с топором, и в бешенного пса, и в маньяка-водителя. Именно такие книги я считаю лучшими. В которых страх реален, представляем и ощутим. Как у Каттера..
Потому что безумные ученые, готовые создать монстра, который станет мощнейшим биологическим оружием, вполне вписываются в реалии современно мира. И то, насколько безжалостно сильные мира сего в попытке скрыть происходящее, готовы пожертвовать кем угодно. Даже детьми. Как бы это ни печально бы прозвучало.
Сюжет страшный. Написано омерзительно. Но не в смысле, что плохо... Просто настолько подробно и ярко, что меня просто коробило от отвращения. И, не разбираясь в генетике и биологии, очень хочу, чтобы этот оставался только на бумаге. Очень-очень...