4 октября 2021 г. 14:09

3 Мао - железный, как пустой бак.

«Красная книжица» оставила тяжелое впечатление. По сравнению с Мао Ленин выглядит почти живым, почти человечным писателем и оратором, хотя его одолеть тоже не просто. Но изречения Мао вызывают оторопь. Нет, тут нет ничего кровожадного или даже особенно жестокого. Проблема в другом. Все, что говорит в своих цитатах Великий кормчий – ужасно своей механистичностью, пустотой, безжизненностью.

Используется невероятный, мертвый, гротескный язык. Создается ощущение, что читаешь молитвослов для детей от религии, забывшей все в себе и человеке, кроме узкого набора понятий. Извращенных и вывернутых наизнанку. Холодный, стойкий фанатизм, уверенное вращение терминологией, которая обмусоливается раз за разом, по кругу, сипит зажеванной лентой в аудиокассете. Ощущение, что рыхлой деревянной киянкой раз за разом получаешь несильно по голове.

Цитата:

«Из двух сторон противоречия одна всегда является главной, а другая – второстепенной. Главная сторона это та, которая играет ведущую роль в противоречии. Природа явления определяется, прежде всего, главной стороной противоречия – стороной, которая заняла господствующую позицию.» И так далее.

Удивительно, у того, что стало «социализмом с китайским лицом», нет почти ничего китайского. Это абсолютно выхолощенный язык марксистско-ленинской пропаганды в карикатурном виде. Вряд ли хунвейбины умели читать и ли что-то реально понимать в книжечке, которой они порой убивали людей. Наверное, именно таким кирпичиком с пластиковой оболочкой, чтобы не пачкать кровью, новым орудием пролетариата в физическом смысле она лучше всего и работала. Хотя, как мы знаем, не только.

Читать интересующимся стоит. А также тем, кто симпатизирует левым идеям, но без догматики и ортодоксальности. Иногда плохой пример очень хорошо прочищает мозги.
Балл за книгу – что-то среднее. 2 за содержание, 4 за важность.