4 октября 2021 г. 13:14

И вновь очередная книга Элисон Уэйр захватила мое внимание. Трагическая история о судьбе юной Кэтрин Говард, которая по неопытности из-за тайн прошлого попала в сети, из которых не смогла выпутаться. Она была еще совсем молодой девушкой, когда оказалась под дурным влиянием и предалась блуду, будучи незамужней. Но кто же знал, что забытая семьей бесприданница окажется при королевском дворе и на нее обратит внимание сам Генрих VIII !Некоторое время ей удается скрывать развратное прошлое, но о нем знают слишком много людей из ее окружения. Вместо того, чтобы тихо радоваться своему счастью и оставить запятнанную репутацию позади, она начинает играть с огнем в лице Генриха и изменять ему за его спиной. Обманывать короля опасно, но Кэтрин – ветреная натура, и пока ей все сходит с рук, она постепенно обретает уверенность и заходит все дальше в своих любовных похождениях, пока не достигает точки невозврата. Все тайное становится явным, а король… Он предательства не прощает.

С каждой новой книгой автора я все больше проникаюсь симпатией к Генриху. Он - всесторонне образованная, много знающая и интересная личность, что замечает каждая из его жен. Несколько наивный, легко попадающий под чужое влияние, скорый как на расправу, так и на прощение, Генрих именно своим непредсказуемым поведением держит подданных в страхе. Он умеет любить, ведет себя как рыцарь по отношению к каждой из дам своего сердца и осыпает своих избранниц щедрыми подарками, а потому ни одна из его жен не остается к нему равнодушной. Но король тщеславен и горд, его благосклонность легко как приобрести, так и потерять, и это играет на руку его советникам, плетущим интриги за его спиной.

Последняя часть книги держала меня в таком напряжении, что я не могла от нее оторваться. Автор так эмоционально описывает происходящие события, словно ты являешься их непосредственным наблюдателем. Кэтрин истерит снова и снова, пребывая в неизвестности и ожидании, и ты переживаешь это вместе с ней.

С нетерпением буду ждать последнюю книгу цикла, посвященную шестой жене Генриха VIII.

Прочитано в рамках игры Бесконечное приключение